29.06.2007 23:00
    Поделиться

    Провал иммиграционной реформы США даст стране 48 миллионов нелегалов

    В США состоялись похороны законопроекта президента Джорджа Буша об иммиграционной реформе. Так все мировые информационные агентства прокомментировали отказ сената Соединенных Штатов голосовать по предложенному главой Белого дома документу.

    Решение американских сенаторов бойкотировать законопроект перед началом парламентских каникул стало серьезной неудачей для администрации США. Оно означает, что законодатели уже вряд ли вернутся к реформе до президентских выборов 2008 года. Таким образом, важнейший элемент внутриполитического наследия Буша останется нереализованным.

    Поражение главы Белого дома в сенате тем более болезненное, что к нему приложила руку республиканская фракция. Из 49 сенаторов-республиканцев 37 проголосовали против.

    Проект реформы миграционной политики Буш выдвинул еще в 2004 году. Его инициатива буквально расколола общественное мнение Америки. И вызвала такие бурные страсти, которые обычно порождают в США два вопроса: запрет на аборты и право граждан на ношение оружия.

    В последние два года опросы общественного мнения США показывали, что большинство американцев выступают против иммиграционной реформы в ее нынешнем виде. Объяснений тому приводится несколько.

    Во-первых, самым спорным элементом реформы является легализация примерно 12 миллионов нелегальных иммигрантов, находящихся в США. По данным Би-би-си, большинство американцев видят в этом очередную амнистию нелегалов на манер реформы 1986 года. Тогда разом было амнистировано 2,7 миллиона нелегалов. В результате менее через чем двадцать лет число нелегалов увеличилось в четыре раза.

    Сейчас американцы опасаются, что новая иммиграционная реформа станет причиной появления в стране уже 48 миллионов незаконных иммигрантов.

    Кроме того, критики считают амнистию нелегалов несправедливой по отношению к миллионам иностранцев, которые не переходили тайком американскую границу, а честно подали заявления и годами ждут своей очереди.

    Во-вторых, многие американцы считают, что дешевая рабочая сила нелегалов искусственно понижает зарплаты в стране. Аналогичными соображениями руководствуются профсоюзы США, которые приняли в штыки другой элемент реформы: создание системы гастарбайтеров, в рамках которой в страну ежегодно будут допускаться 400 тысяч временных рабочих из-за границы. Профсоюзам не нужна конкуренция со стороны дешевой рабочей силы.

    Критики реформы отметают любые доказательства того, что без нелегалов в США могут остановиться целые отрасли американской экономики. Так как зачастую иммигранты согласны браться за ту работу, которая непривлекательна для большинства коренных американцев.

    В-третьих, многие республиканцы не жалуют реформу, опасаясь, что, получив гражданство, большинство бывших нелегалов, львиную долю которых составляют латиноамериканцы, будут голосовать за демократов.

    Еще одним аргументом противников реформы было то, что от нее выиграют миллионы низкоквалифицированных работников, которые будут платить мало налогов, но очень дорого стоить системе соцобеспечения. В США бесплатно учат всех детей, в том числе и находящихся в стране нелегально, а больницы обязаны оказывать первую помощь всем пациентам без исключения.

    Буш, который перед голосованием лично звонил сенаторам с просьбой поддержать его инициативу, уже заявил о своем разочаровании решением сената.

    "Американский народ понимает, что статус-кво в том, что касается наших иммиграционных законов, неприемлем", - заявил президент.

    Тем временем

    У администрации Белого дома не осталось ни капли сомнения, что реанимировать инициативу Буша будет уже невозможно. Она не поднимет головы до конца нынешнего президентства. И, возможно, будет похоронена навеки.

    Поделиться