30.06.2007 03:00
    Поделиться

    Британия бросила курить

    В ночь с субботы на воскресенье жители Англии смогут выкурить свою последнюю "публичную" сигарету. После чего табачный дым рассеется из всех мест общественного пользования, как исчезает с восходом солнца утренний туман. Начиная с шести утра первого июльского дня в Англии вступает в силу закон о запрете курения.

    Этот закон ставит последнюю точку в мощной операции по очистке Британии от табака. Публично бросили курить уже в Ирландии, Шотландии и Уэльсе. Англия таким образом гасит свою сигарету последней. Фонд по исследованию раковых заболеваний Соединенного Королевства считает предстоящий запрет курения самым решительным шагом за последние полстолетия в борьбе за здоровье нации. Минздрав Британии называет разработанное ею законодательство самым всеобъемлющим из мировых аналогов. Противники нового закона называют его самым драконовским.

    Грубо говоря, курить с завтрашнего дня можно будет в Англии разве что дома или под открытым небом, но не на работе и не в присутственных местах. За небольшими исключениями, под запрет курения попадают практически все учреждения - от развлекательных до производственных. Нельзя будет курить в пабах, кафе, ресторанах, барах, театрах, кинотеатрах и в такси. Становятся некурящими гостиничные холлы и номера, за исключением тех, что специально обозначены как "курительные". Сигарета изгоняется из офисов, если в них трудится более одного человека. Не дозволяется курить даже в служебных легковых автомобилях, грузовиках и автофургонах, если они рассчитаны на пользование кем-либо еще помимо самого курильщика. Любое более чем на 50 процентов закрытое крышей или обнесенное стенами строение - стадионы, платформы поездов на вокзалах - попадает в разряд "ноу смоукинг" зон.

    В список исключений попали тюрьмы, хосписы, дома для престарелых и инвалидов, то есть те заведения, которые для пребывающих в них стали пусть и временным, но домом. Зато для рабочих помещений исключений практически не оставили. Никаких курительных комнат, как бы усердно их ни обещали вентилировать, на рабочих местах не предусмотрено.

    Впрочем, в большинстве крупных компаний Англии курение на рабочих местах давно уже под запретом. Работодатели поначалу опасались, что побеги сотрудников "за угол" на перекур выльются в серьезную потерю рабочего времени. Однако опыт показал, что на самом деле курильщик пребывает "за углом" не так уж и долго.

    Сильнее всего новый закон может ударить по пабам Англии - традиционно самым посещаемым заведениям. Эксперты предсказывают, что продажа пива в барах, пабах и клубах может сократиться ежегодно на 100 миллионов литров.Однако 73 процента завсегдатаев пабов запрет курения, как ни покажется странным, поддержали.

    А как будут наказывать нарушителей? Штраф за курение в неположенном месте составит 50 фунтов стерлингов (100 долларов). Более жестокая кара предусмотрена для владельцев заведений, которые не остановят на своей территории курящего, - штраф до 2500 фунтов стерлингов.

    Особо следует сказать о запрете курения в частных клубах Англии. Ставшие с давних пор цитаделью джентльменских посиделок (считается, что именно в них решается большинство вопросов государственной важности!) клубы просто немыслимы без выкуренной здесь после хорошего обеда хорошей сигары. Однако закон не пощадил и их. Но какая же это была бы Англия, если она не сумела бы достойно оплакать уход своих добрых старых традиций?

    И в субботу вечером один из солиднейших частных клубов Англии возрастом 144 года Naval & Military Club (Клуб армии и флота) закатит специальный "обед прощальной сигары". Облаченные в смокинги джентльмены усядутся за обед, в ходе которого им подадут вино и три сигары. Эти сигары будут выкурены между подачей блюд и после завершения трапезы. С наступлением полночи все курильщики церемонно затушат свои сигары. Печальный конец славной истории клубной сигары протрубит военный горнист.

    Ну а потом все клубмэны выйдут во двор - и продолжат курить как ни в чем не было!

    Поделиться