30.06.2007 02:00
    Поделиться

    От солдата до маршала артиллерии прошел Владимир Михалкин

    Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир" выпустила книгу, посвященную маршалу артиллерии Владимиру Михалкину.

    Это человек уникальной судьбы. Войну начал солдатом, закончил службу маршалом. Он стал последним в советских еще Вооруженных силах, кому присвоили высокое звание маршала артиллерии. Теперь таких званий больше нет, стало быть, и людей таких не будет.

    Когда грянула Великая Отечественная, военкомат не слал ему повестки. Считали - мал еще воевать. Но сын известного военачальника, генерал-полковника артиллерии прибавил к своим четырнадцати еще несколько лет и убежал на фронт.

    Рядовой Михалкин попал на один из самых тяжелых участков Ленинградского фронта: в артиллерийскую часть на Пулковских высотах. Смышленого юного бойца сначала определили телефонистом, а затем - артиллерийским разведчиком.

    В тягостном сентябре 1941 года наши воины стояли насмерть - враг рвался в Ленинград. Не прошел. В те дни красноармеец Михалкин был ранен. За эти бои он получил первую свою солдатскую награду - медаль "За отвагу". Он стал одним из тех ленинградских мальчиков, о ком будущий поэт Юрий Воронов напишет проникновенные строчки: "Нам в сорок первом выдали медали и только в сорок пятом - паспорта".

    Войну Михалкин закончил уже лейтенантом, в Чехословакии.

    Командовал взводом, потом батареей - так и прошел все ступени офицерской карьеры, на боевых, не паркетных должностях.

    Война снова настигла его уже в генеральском звании. Не думал не гадал, а свою фронтовую науку пришлось вспомнить в далеких горах Афгана. Прошел и это чистилище огнем. Новый опыт способствовал росту крупного военачальника - его назначили командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

    - Владимир Михалкин - в высшей степени культурный, интеллигентный и образованный человек, - такую оценку дает боевому товарищу Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. - Типичный представитель лучшей части русского офицерства. Рассматривая его боевую биографию и военно-патриотическую деятельность, убеждаешься: в ранце мудрого и храброго воина действительно находится жезл Маршала!

    Владимир Михалкин и сегодня в строю. Он входит в совет директоров Национальной ассоциации "Мегапир", возглавляет фонд "Офицерское братство", который занимается социальной поддержкой военнослужащих и помогает семьям офицеров, погибших в "горячих" точках. Он вместе с другими руководителями "Мегапира" постоянно ездит по регионам и округам, где встречается с солдатами, сержантами и офицерами. Ассоциация и фонд взяли под свое шефское крыло самоходный артиллерийский полк гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, мотострелковый полк во Владикавказе, помогают кадетским корпусам, школам-интернатам, училищам и академиям.

    Сегодня Владимиру Михайловичу Михалкину исполняется 80 лет. Юбилейный подарок в виде красочного, богато иллюстрированного издания вручает ему в этот день глава "Мегапира" Александр Каньшин. Редакция "Российской газеты" также поздравляет славного юбиляра!

    Поделиться