30.06.2007 02:00
    Поделиться

    Глава фонда МВФ Родриго Рато покинет свой пост в октябре

    Вторая в этом году громкая отставка в международных финансовых структурах мира, теперь уже директора-распорядителя Международного валютного фонда, заставляет задуматься: а так ли уж все благополучно в МВФ и во Всемирном банке?

    Не столько фаворитизм, сколько коррупция крылась в отставке главы ВБ. Теперь и глава фонда, дабы не повторить путь Вулфовица, решил уйти сам, не дожидаясь скандала, который мог бы вспыхнуть, если бы были обнародованы все его личные дела.

    Напомним, Рато, ранее занимавший пост министра экономики Испании, был избран главой фонда в мае 2004 года, после того, как его предшественник Хорст Келлер решил баллотироваться на пост канцлера ФРГ. Срок его полномочий должен был истечь в мае 2009 года. Однако Рато оставит свой пост после ежегодного собрания членов фонда, которое состоится в сентябре в Вашингтоне. Сейчас Совет директоров фонда ищет "причину отставки", а вернее, более веское обоснование, нежели "личные обстоятельства".

    Родриго Рато, возглавив МВФ, провозгласил курс реформ, и в первую очередь, в самом ведомстве, где стало, как он считал, попахивать коррупцией. Главным коррупционером в те времена называли экс-директора фонда Мишеля Камдессю, который якобы давал необоснованные кредиты России. А их необоснованность объяснялась тем, что договаривались о выделении средств прямо на охоте, где любили проводить время как Камдессю, так и тогдашний премьер-министр России Виктор Черномырдин.

    Где те времена? Россия самостоятельно выбралась из долговой ямы после финансового кризиса 1998 года. Миссии МВФ, ежеквартально "мониторившие" Россию, постоянно указывали на наличие коррупции в стране. Дескать, именно она тормозит структурные реформы, а значит, и рост экономики. А коррупция, оказывается, плотно осела в самих международных финансовых институтах.

    Однако, объявляя о своей отставке на Совете директоров, Рато дипломатично заявил, что он был рад поработать с такой профессиональной командой, добавив при этом: "Я надеюсь, что мой отъезд обеспечит стимул для всех, чтобы работать более конструктивно для предотвращения кризисов в странах с наиболее низким доходом". В последние несколько лет МВФ удавалось, считает Рато, поддерживать стабильность мировой экономики. Поэтому фонд должен будет продолжить этот курс.

    Самая, пожалуй, главная интрига на сегодняшний день кроется в той причине отставки, которую сформулирует Совет директоров фонда и обнародует на ежегодном собрании. Трясти в очередной раз "грязным бельем", разбирая, что же на самом деле скрывается за семейными обстоятельствами, в Вашингтоне явно не намерены. Достаточно одного скандала.

    В Вашингтоне тем временем всерьез задумались о еще одном немаловажном вопросе. Кто сменит Рато на посту директора-распорядителя фонда? Пока такой кандидатурой видится Тони Блэр, уже экс-глава кабинета министров Великобритании. Да и в отставку Рато собрался, прямо скажем, вовремя, заявив на Совете директоров, что он заранее решил объявить о своем шаге с тем, чтобы уйти со своего поста осенью. За это время, надеется он, будет найден достойный преемник или в лице Блэра, или кого-то другого. Комментариев, правда, из штаб-квартиры фонда получить пока не удалось. Молчит и российский офис, который уже много лет возглавляет директор от России Алексей Можин. "Совет директоров заседает", - отвечают журналистам.

    Поделиться