30.06.2007 01:00
    Поделиться

    Питерские наркоторговцы везли эфедрин из ЮАР

    В Санкт-Петербурге арестована международная банда наркоторговцев
    Следственный комитет при МВД России закончил расследование по громкому уголовному делу международной группы наркоторговцев, в которую входили граждане России и ЮАР.

    В последнее время лицо преступности в России заметно изменилось - так считают в МВД. Мелкие группировки вытесняются хорошо организованными сообществами, с широко налаженными международными связями. В прошлом году на счету таких объединений было более 5700 преступлений. В их число вошла и "криминальная семерка" наркодилеров, которая в течение последних лет была крупнейшим поставщиком эфедрина в Санкт-Петербург. Из этого зелья в подпольных лабораториях делают наркотик первитин, известный в определенных кругах как "винт".

    О подробностях сложнейшей операции вчера рассказал заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Анатолий Галай. По его словам, на след наркобанды милиционеров вывели немецкие таможенники. Они обнаружили в двух посылках из Йоханнесбурга в Северную Пальмиру флаконы, в которых находились кристаллы эфедрина.

    - Всего германская таможня перехватила 12 таких посылок от одного и того же отправителя. Они адресовались трем жителям Санкт-Петербурга, - рассказал Анатолий Галай.

    Чтобы захватить наркоторговцев с поличным, правоохранители двух стран договорились о проведении контролируемой поставки, но на почту за посылкой никто не пришел. Преступники заподозрили неладное, четверо из них даже улетели в ЮАР.

    - Нам ничего не оставалось, как ждать дальнейших развитий событий, - признался заместитель начальника Следственного комитета.

    Сыщики стали скрупулезно собирать информацию о наркоторговцах. Выяснилось, что в течение трех лет они получили из Йоханнесбурга более 80 посылок, в которых находилось как минимум 150 килограммов эфедрина. Отправителем значился некто Бобров (фамилия в интересах следствия изменена) - бывший гражданин СССР.

    - Он же являлся и руководителем преступной группы, созданной на основе родственных связей, - пояснил Галай. - Бобров вовлек в нее свою дочь, зятя, бывшую жену и ее второго мужа. Последний руководил группой на территории России и приобщил к преступному бизнесу своего друга и двоюродного брата. Дело было поставлено с размахом. Только на банковский счет Боброва из России поступило больше миллиона долларов. На широкую ногу жили и остальные наркоторговцы.

    Полтора месяца преступники выжидали, затем сменили тактику. Сыщики решили внедрить в банду под видом работника авиакомпании, совершающей регулярные рейсы из ЮАР в Россию, своего сотрудника. Операция удалась.Чтобы арестовать всех участников преступной группы, наши оперативники договорились с полицией ЮАР о совместных действиях. В назначенный день в Йоханнесбурге Бобров и его сообщник передали внедренному сотруднику канистру с 12 килограммами эфедрина. Задержание назначили на день, когда курьер должен был отдать контрабандный груз в Москве одному из участников группировки. Однако в последний момент случилось непредвиденное: Бобров позвонил сообщнику в Россию по телефону и сказал, что его ждет засада. Оказалось, что у главаря шайки в ЮАР имелся свой осведомитель в полиции.

    Тем не менее всех наркоторговцев задержали.

    Это не единственное крупное международное уголовное дело, расследованное Следственным комитетом за последнее время. В Приволжском федеральном округе арестована банда наркоторговцев из 12 человек, которые завезли в Татарстан около 40 килограммов героина. Всего же за прошлый и нынешний год следственными подразделениями расследовано около 450 уголовных дел, в которых фигурируют граждане других стран.

    Поделиться