29.06.2007 23:20
    Поделиться

    В телеэфире - фильм о "любовнице всей Америки"

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.10

    ДНЕВНИК МОТОЦИКЛИСТА **

    "Род-муви" о кумире леваков Че Геваре: молодой Че совершает путешествие через Южную Америку. В основе - дневники Гевары, поэтому эта фигура выглядит монументально, а его спутнику отведена роль оруженосца при рыцаре. Нам умиленно покажут, какой этот Че - человечный человек и как заботливо пишет письма маме, и как бросается на помощь каждому, и как открываются у него глаза на несправедливость социальных устройств. И чем дальше в Анды, тем очевиднее из парня формируется спаситель человечества - нам на глазах пекут очередного Буревестника. В роли Че - Гаэль Гарсиа Берналь. Режиссер - Уолтер Сэйлс ("Центральный вокзал"). 2004.

    КУЛЬТУРА 15.40

    ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ **

    Экранизация постановления партии и правительства о строительстве дешевого жилья, которое назовут "хрущевками". Режиссер Андрей Смирнов снял этот агитфильм после того, как его картина "Осень" почти не получила проката из-за "мелкотемья", и он хотел реабилитировать себя в глазах властей неким "масштабным проектом". Смысл фильма исчерпывается его названием: верой и правдой служить гуманным идеалам коммунизма. Герои - московские зодчие 50-70-х годов, которые борются с приверженцами помпезного архитектурного стиля с "излишествами". В ролях: Александр Калягин, Елена Проклова, Сергей Плотников. 1979.

    ДОМАШНИЙ 19.00

    МЭРИЛИН МОНРО (Blonde) **

    Неровный по качеству биографический телефильм о "любовнице всей Америки". Сюжет: детство Нормы Джин Бейкер, ее попытки стать домохозяйкой, опыт модельного бизнеса, скандальные съемки обнаженной и, наконец, приход будущей звезды в кино. В этой роли - Поппи Монтгомери. Режиссер - Джойс Чопра. США - Канада, 2001.

    СТС 21.00

    ТОЛЬКО ТЫ ***

    Романтическая комедия Нормана Джуисона ("Иисус Христос - суперзвезда") о том, как судьба играет человеком. Когда Фэйт (имя знаковое: судьба) было 11 лет, ей нагадали, что ее суженого зовут Дэймон Брэдли. И вот она уже взрослая, собралась замуж, но за десять дней до свадьбы ей позвонил некто Дэймон Брэдли. Она будет искать позвонившего в Венеции и Риме, много раз будет на него почти натыкаться, но судьбе угодно сначала ее хорошенько помучить. Одна из тех комедий, где финал известен, но важен процесс - от него не оторвешься. В ролях: Мариса Томей, Роберт Дауни-мл., Бонни Хант. США, 1994.

    01.07.2007

    КУЛЬТУРА 10.40

    СЕВЕРНЫЙ ОТЕЛЬ ***

    Драма классика французского кино Марселя Карне ("Набережная туманов", "Дети райка"). Подобно многим коллегам, он начинал как кинокритик, затем работал ассистентом у Рене Клера, стал сотрудничать с Жаком Превером, который писал сценарии всех его фильмов, за исключением "Северного отеля". Пара молодых влюбленных Рене и Пьер снимают на одну ночь комнату в парижском отеле "Дю Норд" возле канала Сан-Мартэн. Оба хотят свести счеты с жизнью, и, как уговорились, Пьер стреляет в Рене. Но их долгий путь друг к другу только начнется... В ролях: Аннабелла, Жан-Пьер Омон, Луи Жуве. Франция, 1938.

    КУЛЬТУРА 18.10

    ОТЕЛЛО ***

    Чрезвычайно любопытная постановка оперы Верди в режиссуре Льва Додина на фестивале Мажжио Музикале Фиорентино (Флоренция). За пультом - Зубин Мета, декорации и костюмы Давида Боровского, в партии Отелло - Владимир Галузин, Дездемоны - Барбара Фриттоли, Яго - Карло Гуэльфи, Кассио - Раймонд Вери. 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться