29.06.2007 23:00
    Поделиться

    На Уимблдоне состоялось юбилейное рандеву Сафина и Федерера

    В пятницу на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса матчем дня заранее был объявлен поединок между первой ракеткой мира Роджером Федерером из Швейцарии и Маратом Сафиным. По расписанию он должен был завершать программу пятницы на центральном корте.

    Марат сделал свое дело. Он дошел до... Роджера. А там уж как получится...

    Россиянин, экс-первая ракетка планеты, преодолел два круга на Уимблдоне. Правда, в четверг ему противостоял не слишком сильный теннисист - малоизвестный пакистанец Айсам-УльХак Куреши. Однако как раз на траве оппонент Сафина играет прилично. Впрочем, это не помешало Марату оформить победу в трех сетах - 6:4, 6:2, 7:6.

    Накануне Сафин не переоценивал свои возможности и шансы. Наоборот - говорил о том, что не обольщается: ему, мол, достаточно пройти два круга, добраться до Федерера. И, дескать, "хватит".

    С другой стороны, от Сафина чего угодно можно ожидать. Он может проиграть любому, но и у любого выиграть. Это знают все, и все это заявляют - от Питера Лундгрена, бывшего его тренера, до самого Марата. Многие сходятся во мнении: ему нужен адреналин, нужна мотивация. Правда, одного хорошего настроя сейчас явно маловато для того, чтобы одолеть лучшего теннисиста мира. Нужны физические кондиции. А их, по большому - Уимблдонскому - счету, у Марата нет. Нужна уверенность. А ее у Марата нет, он говорил, что уверенность появляется, когда играешь в финалах - полуфиналах на "обычных" турнирах, а этого давно не случалось.

    Вчерашняя встреча была десятой в их личных взаимоотношениях. Семь раз до этого побеждал Федерер. Но два раза все-таки успех был на стороне Сафина!

    Корреспондент "Российской газеты" узнал, что некоторые наши соотечественники - болельщики, приехавшие на Уимблдон, несмотря на котировки - в букмекерских конторах ставки принимались в соотношении 9 к 1 (на Федерера, разумеется), - рискнули своими кровными ста фунтами и... поставили на Сафина. Федерер мало играл в этом году на траве - от участия на турнире в Германии даже отказался - мотивировали они свое решение. Что ж, мне только оставалось пожелать смельчакам удачи.

    Вчера в центре Лондона было обнаружено взрывное устройство, остановлено движение транспорта. Эта новость перекрыла сообщения о проливных дождях, обрушившихся на Великобританию. Впрочем, в пятницу погода сжалилась над игроками и зрителями. Только с раннего утра моросил дождь, а в остальное время было солнечно.

    Еще одна встреча, приковавшая наше внимание вчера, - матч между Дмитрием Турсуновым и Томми Хаасом. Немецкая печать расхваливает сейчас своего соотечественника. Кстати, журнал "Теннис магацин", издаваемый Борисом Беккером, написал, что Томми играет сейчас, как молодой... Беккер. Но и Турсунов заставил о себе говорить. На двух предыдущих травяных турнирах он доходил до полуфинала. Не будем ориентироваться на счет - до вчерашнего дня он был 3:1 в пользу немца. Отметим лишь, что последняя перед Уимблдоном встреча - в Торонто - была за Дмитрием.

    Что касается матчей в четверг, то особенно порадовал Николай Давыденко. Он обыграл "человека травы" - австралийца Криса Гуччионе. Причем Коля уступил два сета - 3:6, 5:7, но переломил ход поединка в третьей партии - 7:6. А дальше добил соперника - 6:4, 6:2. К тому же Давыденко поставил своеобразный рекорд: впервые в карьере выиграл два матча подряд на траве - своем, мягко скажем, нелюбимом покрытии. Но, как говорится, Лондон, как и Париж, стоит мессы - того, чтобы приспособиться к неудобным условиям. Следующим соперником Коли будет Гаэль Монфис, молодой "кудесник теннисного мяча" из Франции.

    Корреспонденту "РГ" удалось встретиться и поговорить с Марией Шараповой, которой предстоит встреча в одной восьмой финала с японкой Аи Сугиямой. Накануне российская прима выиграла у француженки Северин Бремон - 6:0, 6:3 и была в хорошем настроении, слегка, правда, уставшей.

    Российская газета: Маша, как самочувствие, как плечо?

    Мария Шарапова: Спасибо, что спрашиваете. Плечо вроде бы не беспокоит.

    РГ: Маша, папа переживает, болеет за вас, сидя на трибуне. А мама? Следит ли она за вашими выступлениями?

    Шарапова: Нет, по телевизору она не смотрит. Я ей говорю: не надо, а то будешь расстраиваться. Но она, конечно, узнает, интересуется, как я сыграла.

    РГ: Кто первый звонит - вы или она?

    Шарапова: После матча я всегда сама зво ню.

    Поделиться