29.06.2007 23:00
    Поделиться

    Список пассажиров "Титаника" оценен в 15 тысяч долларов

    В Нью-Йорке уйдут с молотка 18 предметов со знаменитого "Титаника"

    Среди выставленных на торги аукционным домом "Кристи" лотов - немых свидетелей гибели "Титаника" - наибольшую ценность, по мнению устроителей, представляют пять.

     

    Более всего денег - до пятидесяти тысяч долларов - организаторы торгов рассчитывают получить за документ не с "Титаника" даже, а со спасательного судна "Маккей-Беннет". Оно первым подоспело к месту катастрофы и приняло участие в спасательных работах. Вахтенный журнал судна сохранился и выставлен на торги в Нью-Йорке.

    Помимо этого особое внимание на предварительной выставке потенциальные покупатели проявляли к списку пассажиров кают первого класса. Среди этих людей было немало представителей тогдашнего ньюйоркского высшего света. Этот лот предварительно оценивался в 15 тысяч долларов.

    Чуть меньше, по-видимому, будет стоить своеобразный репортаж одной из выживших пассажирок, написанный сразу же после катастрофы. На восьми страничках шестнадцатилетняя Лаура Мари Крибб из Нью-Джерси воспроизвела весь ужас пережитого. В ее леденящих душу строчках почти слышатся "чудовищные крики и стоны беспомощных и кем-то проклятых людей".

    Всего с молотка уйдут 18 лотов, имеющих непосредственное отношение к гибели океанского лайнера.

    Справка "РГ"

    Вообще же подобные лоты - не редкость на торгах различных аукционных домов. Вещи с "Титаника" выставляются на аукционах примерно раз в месяц. Но все-таки рекорд их продажи по сей день удерживает "Кристи". В 1988 году его аукционисты продали за 123 500 долларов телеграммы с предупреждениями о появлении в Атлантике айсбергов, отправленные 12 апреля 1912 года, в день когда "Титаник" погиб.

    Поделиться