30.06.2007 04:00
    Поделиться

    Колумбийские экстремисты сообщили о гибели 11 заложников, похищенных в 2002 году

    Представители "Революционных вооруженных сил Колумбии" (группировка ФАРК) сообщили о гибели 11 из 12 депутатов западной провинции Валье-дель-Каука, захваченных ими в заложники в 2002 году.

    По версии экстремистов, пленники погибли во время рискованной операции правительственных войск по их освобождению, которая была проведена 18 июня. Кроме того, боевики утверждают, что еще один пленник остался в живых - во время атаки войск его просто не было на территории лагеря ФАРК.

    Однако версия экстремистов о гибели заложников разнится с заявлением официальной Боготы, сделанным в ответ на требования родственников погибших прояснить ситуацию. Власти страны, в частности, сообщили, что для обеспечения безопасности захваченных депутатов никаких спасательных операций без приказа президента и главы оборонного ведомства проводиться не будет.

    Президент страны Альваро Урибе также подчеркнул, что армия не вела никаких военных действий в районе, где повстанцы удерживали заложников. По словам главы государства, своим заявлением представители ФАРК просто пытаются свалить вину за гибель заложников на власти Колумбии. Урибе также заверил, что Богота сделает все возможное для возвращения тел погибших парламентариев родственникам. Точных сведений о том, как на самом деле погибли заложники, пока нет.

    Инцидент с похищением 12 депутатов произошел в апреле 2002 года в здании парламента города Кали. Сразу после захвата заложников представители ФАРК выдвинули требование - освободить из тюрем страны 500 членов группировки в обмен на жизни депутатов.

    По некоторым данным, всего в плену у боевиков ФАРК находятся более 60 политиков и госслужащих. В том числе бывший кандидат в президенты Ингрид Батенкур.

    Поделиться