02.07.2007 05:55
    Поделиться

    Британия пережила еще одну попытку теракта

    В минувшие выходные Британия пережила еще одну попытку теракта. Буквально на следующий же день после обнаружения бомб в двух автомобилях, припаркованных в центре Лондона, в субботу нападению подвергся международный аэропорт в шотландском Глазго.

    В главный вход зала прибытия аэропорта на полном ходу врезался внедорожник "чероки", тут же заполыхавший огнем. Чудом обошлось без пострадавших, хотя рядом с горящей машиной находились десятки людей. Они в ужасе наблюдали, как из объятого пламенем автомобиля выскочил человек, на котором горела одежда. Люди бросились к нему, пытаясь задержать и сбить пламя с помощью огнетушителя. Второй из тех, кто был в "чероки", на глазах потрясенных очевидцев выхватил из машины бочонок с бензином, облил себя и поджег.

    Одна из свидетельниц этой сцены рассказывает: " Его одежда стала плавиться на моих глазах. Но я успела заметить на его лице неприкрытую усмешку.

    Полицейские попытались повалить его, но он стал оказывать отчаянное сопротивление. И только когда кто-то из авиапассажиров нанес ему удар в лицо, полиции удалось задержать этого человека".

    Задержанного с сильнейшими ожогами повезли прямиком в госпиталь. Однако по прибытии в больницу полиция обнаружила на теле обгоревшего мужчины подозрительное устройство, похожее на "пояс смертника".

    Все, кто оказался на тот момент в палате травматологии, были экстренно эвакуированы, а по коридорам госпиталя по направлению к выходу ринулся полицейский, который, как рассказывали медики, держал в руках что-то похожее на ремень. Это "что-то" он выкинул на находящейся поблизости крикетной площадке.

    Данных о том, что же это было на самом деле и чем был нашпигован внедорожник, врезавшийся в здание аэропорта, пока не поступало. Точно так же, как не поступало сведений и о личности задержанных граждан.

    Обгоревший пассажир "чероки" находится в госпитале под охраной полиции. Его состояние оценивается как критическое. Его подельник также арестован и допрашивается полицией.

    В ночь с субботы на воскресенье на шоссе в графстве Чешир были задержаны еще два человека, которых подозревают в причастности к инциденту в аэропорту. К полудню в воскресенье произведен арест подозреваемого в Ливерпуле. На момент, когда пишутся эти строки, британская полиция проводила обыски в ряде домов в западной части Глазго.

    Между тем сам инцидент в Глазго квалифицируется спецслужбами как попытка теракта, однозначно связанная с пятничными инцидентами в Лондоне. С учетом, что это попытка номер три за последние два дня, очевидно, что террористы взяли Британию "на мушку".

    Боб Аэрс, эксперт по вопросам безопасности, специализирующийся на исследовании деятельности "Аль-Каиды", считает, что почерк всех трех "эпизодов" характерно аль-каидовский. Многие комментаторы в Британии сходятся на том, что серия ударов по Британии приурочена к вступлению в должность нового премьер-министра с целью прозондировать степень "прочности" Брауна и его новой команды.

    Гордон Браун в связи с происшествием в Глазго провел в субботу вечером заседание специального комитета по чрезвычайным ситуациям "КОБРА". Сразу после окончания заседания британский премьер выступил с телевизионным обращением к нации. Он был краток - призвал граждан быть бдительными, оказывать помощь полиции и поддержал введение в стране чрезвычайных мер.

    Вводить чрезвычайные меры Британия вынуждена в силу того, что, по оценкам службы контрразведки Ми-5, вероятность дальнейших терактов сегодня столь высока, что нападение может быть предпринято "в любой момент". Это, в свою очередь, означает, что уровень угрозы национальной безопасности доводится до высшей, "красной" отметки, именуемой "критическая".

    На практике все вышесказанное означает, что по всей стране усиливается полицейское патрулирование в местах скопления людей. В частности, дополнительная охрана была введена в воскресенье на стадионе Уэмбли, где проходил концерт памяти принцессы Дианы. Вводится повышенная охрана стратегически важных объектов, к которым относятся все аэропорты страны, железнодорожные вокзалы, коммуникации.

    Еще более тщательной, хотя, казалось бы, и "некуда более", становится процедура досмотра пассажиров, и вводится выборочная проверка транспорта, въезжающего на территорию аэропортов.

    Рассматривается возможность введения войск в аэропорты страны. Не исключают, что снова будет поставлен вопрос о продлении срока задержания арестованных под стражей до 90 дней вместо сегодняшних 28. В минувшем году британской полиции отказали в этом, но с учетом столь резко обострившейся ситуации в стране казавшаяся правозащитникам драконовской мера может быть на сей раз поддержана. Тем паче что, по слухам, лоббирует увеличение срока и сам Гордон Браун.

    Примечательно, что никаких разведданных, сигналящих о готовившихся терактах, на сей раз не было вовсе. Все случившееся явилось фактически громом среди казавшегося относительно ясным неба. С учетом, что работают британские спецслужбы в теснейшем контакте со спецслужбами США, "проглядели" опасность и американцы. В самих Соединенных Штатах уровень угрозы национальной безопасности повышать не стали, так как администрация страны не располагает информацией о чем-либо настораживающем. В то же время, по мнению Белого дома, инцидент в Глазго свидетельствует о том, что под угрозой сегодня могут находиться крупнейшие мировые авиатерминалы.

    Между тем

    Аэропорт в Глазго, закрытый в субботу в связи с происшествием, в воскресенье возобновил полеты. В обычном режиме работает транспортное сообщение и в остальных аэропортах Британии, включая лондонский Хитроу.

    Поделиться