01.07.2007 23:30
    Поделиться

    Россиянки не смогли завоевать все высшие награды чемпионата Европы

    В нынешнем году "золото" чемпионата Европы в отдельных дисциплинах разделили между собой четыре разные спортсменки. Причем впервые в истории этого вида спорта высшая награда европейского первенства досталась представительнице Азербайджана Алие Гараевой.

    Хозяйка соревнований выиграла упражнения со скакалкой с оценкой 18,150 балла, опередив титулованных российских "художниц": абсолютную чемпионку Европы-2006 Веру Сесину (18,050) и пятикратную чемпионку мира-2005 Ольгу Капранову (17,750). Но наши девушки все равно стали лучшими. Вдвоем, заработав одинаковую сумму баллов, Сесина и Капранова виртуозно справились с булавами. Кроме того, Ольга праздновала победу в упражнениях с обручем. Ленту приручила еще одна россиянка - Евгения Канаева.

    Днем ранее нашей сборной в составе все тех же Сесиной, Капрановой и Канаевой не было равных в командном первенстве. Наибольшую сумму в индивидуальном зачете набрала Вера Сесина - 53,650, вторую - украинка Анна Бессонова, третью - Ольга Капранова. В общем зачете российские гимнастки почти на пять баллов опередили серебряных призеров из Украины и почти на десять - завоевавших "бронзу" спортсменок из Азербайджана. Напомним, что коллективный успех хозяек турнира в отличие от неожиданного чемпионства Алии Гараевой в отдельных видах еще накануне соревнований предсказала главный тренер сборной России Ирина Винер. Из своих подопечных она особенно отметила молодую и, как показала соревновательная практика, перспективную "художницу" Евгению Канаеву.

    - Я и сама не помню, когда мы в последний раз проигрывали командный турнир, - подчеркнула Ирина Винер. - А все потому, что мы никогда не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работать и всегда имеем длинную скамейку талантливых запасных. Если с одной что-то случается, на замену ей выходит вторая, третья, четвертая - и ничего не меняется. Так получилось и на этот раз, в Баку. Из-за травмы на чемпионате Европы не могла выступить олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Вместо нее вышла дебютантка Женя Канаева и выступила просто прекрасно!

    "Резерв" проявил себя и в групповых упражнениях среди юниорок. Программу с булавами наша молодежная сборная исполнила под музыку из мультфильма "Ледниковый период" и заняла первое место.

    Поделиться