02.07.2007 00:00
    Поделиться

    Хиддинк оценил проект тренировочной базы в Звенигороде

    Главному тренеру сборной России по футболу понравился проект тренировочной базы в Звенигороде

    Вчера наставник российской национальной команды и сопровождавшие его высокопоставленные официальные лица посетили подмосковный Звенигород. Целью их визита было ознакомление с проектом тренировочной базы сборной страны и местом, где планируется возвести это спортсооружение.

    В качестве примера возможностей города высокому гостю был продемонстрирован городской школьный спортивный комплекс.

    - Этот стадион соответствует всем современным требованиям, - рассказал "РГ" глава администрации Звенигорода Леонид Ставицкий. - Он располагает футбольным полем последнего поколения, оборудованным системой подогрева. Над трибунами сооружен козырек, защищающий зрителей от непогоды. Также в его состав входит крытый спортивный зал. Особо хочется отметить, что мы построили этот центр всего за два с половиной месяца. Мы показали, что можем строить спортивные сооружения международного уровня. Как только будет принято решение строить тренировочный центр сборной в Звенигороде, правительство Московской области готово весь свой интеллект и все свое желание приложить к тому, чтобы за год и восемь месяцев полностью ввести комплекс в эксплуатацию.

    Бюджет строительства тренировочной базы будет формироваться из нескольких источников. Подмосковное правительство предоставляет землю. Отметим, что этот участок оценивается в сумму от 45 до 60 миллионов долларов. Это ровно столько, сколько стоит собственно строительство комплекса. Если землю покупать, это увеличит стоимость проекта вдвое. Финансирование же непосредственно строительства будет вестись из нескольких источников. Хиддинка в его поездке сопровождал один из заместителей министра финансов правительства РФ Сергей Стурчак, который входит в возглавляемый начальником экспертного управления Администрации Президента Аркадием Дворковичем Комитет по реализации программ развития российского футбола, и отвечает за формирование системы финансирования его деятельности.

    Участок, на котором предполагается возвести это спортсооружение, располагается на двух берегах Москвы-реки. На одном из них исторически находилась база футбольного "Спартака" (Московская область). Кстати, за этот клуб три года отыграл Вячеслав Колосков, и он тренировался именно на этой базе. Обе части территории будут соединены пешеходным мостом. Проект в общих чертах готов, но техническое задание, наверняка, еще будет редактироваться. Пока предусматривается строительство гостиничного комплекса на 350 мест, девяти полей - из которых четыре будут оборудованы системой подогрева - двух крытых спортивных комплексов, в одном из которых будет сооружен бассейн, реабилитационного центра и административного корпуса. Будут построены и так называемые плоскостные сооружения - площадки для волейбола, теннисные корты и прочее.

    Отметим, что этот тренировочный центр будет обслуживать потребности не только главной команды страны, которой подобный комплекс нужен лишь пару месяцев в году. Все остальное время в нем смогут проходить сборы юношеских, молодежных, женских команд разных возрастных категорий. Словом, он может стать одним из центров продуктивной методической и тренировочной работы общенационального масштаба. И чем скорее будет принято решение о начале строительства такого комплекса, тем больше пользы он сможет принести отечественному футболу.

    Гус Хиддинк, как человек европейский, свою реакцию на увиденное бурно демонстрировать не стал, но было видно, что в Звенигороде ему понравилось. Он дал понять, что ему очень понравился город, понравилось место и продемонстрированное представителями местных властей понимание того, что нужно делать, их профессиональный подход к делу и объем проделанной предварительной работы.

    - Проект базы в Звенигороде уже готов, и это стоит отнести к плюсам этого варианта, - отметил, осмотрев предполагаемую территорию комплекса, Гус Хиддинк. - Кроме того, здесь очень красиво и работать будет приятно. Чтобы начать строительство, осталось получить лишь согласие РФС. К минусам могу отнести лишь то, что из Звенигорода в Москву в случае пробок добираться будет весьма проблематично.

    Надо отметить, что этот проект очень четко вписывается в концепцию развития Звенигорода. Столица подмосковной Швейцарии сейчас позиционируется как город спорта, туризма и культуры. И ей есть, чем похвастаться. Достаточно вспомнить женский гандбольный клуб "Звезда", который базируется в городе. Эта команда, напомним, сегодня владеет титулом чемпиона России и победила в последнем на сегодняшний день розыгрыше Кубка ЕГФ. Работает в городе Училище олимпийского резерва, специализирующееся на игровых видах - гандбол, женский футбол и софтбол. Но городские власти на достигнутом не останавливаются. В городе в декабре следующего года должна быть введена в строй Национальная академия дзю-до - современнейший центр подготовки спортсменов, включающий в себя многофункциональный зал на три с половиной тысячи мест, спортивная гостиница и ряд других объектов. В планах на ближайшее будущее - строительство крытого хоккейного комплекса для подготовки юных игроков. Вскоре будет начато строительство гимнастического зала, в котором занимающиеся этим видом спорта ребятишки смогут пройти весь путь - от новичка до покорителя высших спортивных вершин. Генеральный план развития города предусматривает создание в Звенигороде единой многопрофильной базы подготовки спортсменов, которая в недалеком будущем сможет стать аналогом Новогорску.

    Поделиться