02.07.2007 03:00
    Поделиться

    В Москву приезжает королева Таиланда

    В понедельник впервые за 110 лет российско-таиландских отношений в Россию с официальным визитом прибывает королева Таиланда Сирикит.

     

    Она проведет в российской столице три дня и затем на пару суток вылетит в Санкт-Петербург. В Москве королева намерена встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а также с несколькими российским министрами.

    Визит 74-летней Сирикит в Россию наполнен конкретным содержанием. Она уделит особое внимание вопросам совместного инвестирования наших стран в проекты по разведке и разработке углеводородных месторождений в Таиланде и России. А также задаче по превращению Таиланда в региональный центр хранения и распределения российских нефти и газа с сахалинских месторождений.

    Кроме того, ожидается, что на переговорах в Москве будет обсуждаться вопрос об открытии промышленной зоны в Подмосковье с участием таиландского капитала.

    В том, что королева, а не ее супруг Пумипон Адульядет представляет свою страну в России, нет ничего удивительного. Так же, как и сам король, Сирикит пользуется огромным личным авторитетом у населения и у высших чиновников Таиланда. Заслуги королевы на пути построения демократии в государстве отмечены специальной Золотой медалью.

    Сирикит является президентом Национального Тайского Красного Креста, главой нескольких фондов и проектов развития страны, а также фонда по оказанию помощи жертвам декабрьского цунами 2004 года.

    Сирикит познакомилась с наследным принцем в Париже, где он часто бывал в период своего обучения в Европе. В те годы будущая королева жила во Франции, где ее отец работал послом. Свадьба Сирикит и Пумипона состоялась 28 апреля 1950 года. Королева подарила своему венценосному супругу четверых детей, среди которых наследный принц и три принцессы.

    Поделиться