01.07.2007 23:20
    Поделиться

    Новая станция московского метро "Трубная площадь" откроется ко Дню города

    Первый пробный поезд прошел в минувшую субботу по многострадальной Люблинско-Дмитровской ветке столичного метрополитена. Правда, предназначен он был пока не для обычных пассажиров, а для мэра Москвы Юрия Лужкова, которому метростроители решили показать, что первая станция на этом направлении - "Трубная площадь"- ко Дню города будет готова принять уже всех, кто не хочет торчать в пробках на столичных дорогах, а выбирает подземку.

    Лужков согласился: "Трубная" и участок линии, который идет к ней от станции "Чкаловской", действительно, находятся на завершающем этапе строительства, и ничто не должно помешать сдать ее в эксплуатацию 28 августа - то есть к сроку, названному мэру руководителем Московского метрополитена Дмитрием Гаевым.

    Напомню: строительство новой Люблинско-Дмитровской линии планировалось начать еще в 80-е годы. Она должна была протянуться через весь город - из Дегунино через Марьину Рощу и центр Москвы в районы Люблино и Зябликово, где пересеклась бы с Замоскворецкой линией. Сооружение ветки должно было завершиться к 2000 году. Но пришла перестройка. С ней экономический кризис 90-х годов... В итоге лишь в 1995 году открылся участок от станции "Чкаловской" до станции "Волжской", через год линию довели до "Марьино". И все, стройку заморозили. Федеральный бюджет почти прекратил финансировать сооружение метро. А у города хватало денег разве что на консервацию уже выкопанных станций. Лишь в 2005 году возобновились работы на участке от "Чкаловской" по направлению к "Марьиной Роще".

    И вот первый участок длиной 3, 2 километра практически готов. Единственный его недостаток - станцию "Сретенский бульвар" поезд будет проходить пока без остановки, она будет готова, как заверил мэра Дмитрий Гаев, к 1 декабря. Что ж, как говорится, ждали и дольше, а уж четыре месяца подождем. Тем более, что нынешний год для столичной подземки, весьма удачный - впереди сдача еще не менее долгожданной станции "Строгино", до которой будут доходить поезда от "Крылатской". "Одна нитка тоннеля уже пройдена проходческими комплексами, - доложил Гаев Лужкову. - Так что по крайней мере пешком под землей от "Крылатской" до "Строгино" можно дойти"... "Пробовал?"- заинтересовался мэр. - "Нет. Расстояние великовато - 12, 6 километра, - признался Гаев. - Но если надо, дойду..."

    Среди пусковых этого года значится и станция "Кунцевская-2". Она будет готова к 18 декабря, и тут пассажиров подземки ожидает некоторое испытание: ибо, чтобы подключить новую станцию, на существующей нужно будет переложить рельсы и провести немало другой технической работы. А потому нынешнюю "Кунцевскую" на пять дней закроют, и пассажирам этой ветки придется целых пять дней ездить наземным транспортом. Сейчас метрополитеновцы вместе с департаментом транспорта и связи разрабатывают график движения автобусов, чтобы жители запада стоилцы смогли как можно более безболезненно пережить этот промежуток времени, пришедшийся к тому же на самый холодный зимний месяц.

    И последняя новость. На совещании после объезда была обсуждена программа метростроения в Москве на ближайшие три года, которую в ближайшее время представят на утверждение правительства Москвы. Как подчеркнул Юрий Лужков, время, когда городу удавалось наскрести на эти цели едва-едва 3-4 миллиарда рублей, осталось позади. Теперь Москва постарается выделять столько средств, чтобы каждый год был по- настоящему пусковым. В частности, если в текущем году на метростроение выделен 31 миллиард рублей, то в 2008 году планируется потратить 33 миллиарда, в 2009-м- 38, а в 2010 году - около 42 миллиардов рублей.

    Куда еще в ближайшее время придет метро?

    • Люблинско-Дмитровская линия:
      От станции "Трубной" до станции "Марьина Роща" - 2009.
      От "Марьино" до "Зябликово" - 2010.
      От "Марьиной Рощи" до станции "Лихоборы" - 2013.
    • Замоскворецкая линия:
      От станции "Красногвардейской" до станции "Братеево" - 2011.
    • Митинско-Строгинская линия:
      От станции "Строгино" до станции" Волоколамская" - 2009.
      От "Волоколамской" до "Митино" - 2011.
    • Бутовская линия:
      Оборотные тупики за станцией "Улица Качаловская" - 2009.
    Поделиться