01.07.2007 23:40
    Поделиться

    Новая пешеходная зона свяжет Патриарший мост с Якиманской набережной

    В этом году у москвичей появится пешеходная зона, какой в столице еще не было. Приподнятая на высоту более шести метров, она начинается на Берсеневской набережной у храма Христа Спасителя, проходит по Патриаршему мосту через Москву-реку, платформу-эстакаду над Золотым островом и далее еще по одному мосту - через Водоотводной канал, завершаясь на Якиманке.

    Полюбовавшись живописным видом, который открывается с этой трассы в самом центре Москвы, мэр столицы во время традиционного субботнего объезда убедился, что готовность работ высокая и есть шанс завершить их в намеченный срок. Необычнее всего, конечно, выглядит платформа, примыкающая к мосту. Сейчас это обычное монументальное сооружение из бетона, 36 метров шириной в самом широком месте и 21 метр - в самом узком. Но уже в ближайшее время здесь появится настоящий сквер с деревьями, кустарниками и скамеечками, где смогут передохнуть любители узнавать Москву ногами. "По сути, город получит новую площадь", - сказал, осматривая стройку, Юрий Лужков.

    А вот широкие парапеты по краям платформы, облицованные таким же гранитом, как опоры Патриаршего моста и стилобат храма Христа Спасителя, смутили Юрия Михайловича: "Молодежь, конечно, облюбует это место, будет собираться здесь, сомневаться в этом не приходится. И наверняка полезут по парапетам, а, не дай бог, упадут? Ищите другое решение, безопасное", - потребовал он от проектантов.

    Посчитал необходимым Лужков поправить архитекторов и в другом. "А инвалиды как сюда поднимутся? Нужно обеспечить для них подъемные механизмы. Человек в коляске должен иметь точно такие же возможности в пешеходной зоне, как и шагающий человек".

    Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин уверен, что новая пешеходная трасса изменит очень многое в этой части города. Во-первых, западная часть Золотого острова или Стрелка за памятником Петру I перестанет быть аппендиксом. Выход отсюда будет в три стороны из четырех. Во-вторых, что еще важнее, появится прямая пешеходная связь храма Христа Спасителя и Замоскворечья. Благодаря ей теперь от Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина можно будет прогуляться до новой Третьяковки, Парка искусств и Центрального дома художника на Крымской набережной (если идти направо) или в другую сторону, до исторической Третьяковки, до церкви Воскресения в Кадашах, одной из самых красивых в городе.

    В общем, как сказал Лужков, "Замоскворечье станет ближе к храму, или, наоборот, храм Христа Спасителя станет ближе к Замоскворечью и вообще ко всем москвичам".

    Заканчивается же пешеходная трасса двумя лестничными сходами: один выводит прямо на Якиманскую набережную, другой - через здание торгового центра "Негоциант". Впрочем, недостатка в заведениях, где любителям прогулок можно будет приятно провести время, здесь явно не ожидается. Все пространство под пешеходной платформой планируется использовать под выставочные залы, кафе и бары. Здесь же зарезервировано место для строительства станции метро "Кадашевская", но о том, когда оно начнется, - пока еще неизвестно.

    Поделиться