02.07.2007 03:00
    Поделиться

    Где в Москве можно купаться

    Где искупаться простому москвичу?
    Нынешним летом в столице официально действуют 18 пляжей. Другими словами, на каждые полтора миллиона жителей имеется по одному. Это не больше, чем обычно, но и не меньше, что уже хорошо. Несмотря на это, как выяснили корреспонденты "РГ", лишить москвичей возможности насладиться прохладной водичкой в тридцатиградусную жару может кто угодно - были бы деньги.

    Дело в том, что почти любой городской пляж можно арендовать, закрыв тем самым доступ остальным жаждущим понырять. Например, в выходной день пляж "Улетай" в Серебряном Бору можно снять за 300 тысяч рублей - с 10.00 до 22.00. Всего на десять тысяч дешевле обойдется территория с вековыми дубами - пляж "Дубки". Семейная "Поляна" стоит вдвое меньше - 180 тысяч рублей за день. Удивительно, но в элитной зоне отдыха "Рублево" цены не такие заоблачные. "В двух зонах пляжа мы устраиваем корпоративные мероприятия, - рассказал "РГ" event-менеджер пляжа "Рублево" Марис Вештер. - Одна vip-территория стоит от 4 тысяч условных единиц в день, другая - от 2,2 тысячи у.е.

    На вопрос "РГ", какова же посещаемость пляжа в выходные дни, то бишь, сколько людей лишатся возможности искупаться, если пляж арендуют, нам ответили, что от 10 до 14 тысяч человек.

    Пока одни расслабляются в тесной компании в откупленном пляже, остальные москвичи вынуждены тесниться как сельдь в бочке на других официально разрешенных пляжах. Кстати, из 18 открытых для купания мест Роспотребнадзор по Москве в начале июня 4 пляжа уже закрыл - на "Водном стадионе "Динамо", в "Левобережье", "Тропарево" и на "Академических прудах". Причина - неудовлетворительное состояние воды. К моменту выхода газеты снова открылся только последний из перечисленных. На остальных трех запрет на купание продолжает действовать, и когда он будет снят - санитары ответить затрудняются. Поэтому теснота вынуждает москвичей идти туда, где купаться категорически запрещено - на Кузьминские, Царицынские, Лианозовские пруды и т.д. Увы! На одной из пресс-конференций начальник поисково-спасательной службы ГУ МЧС по Москве Владимир Плясунов объяснял: "Если температура воздуха выше 25 градусов держится три-четыре дня, происходит лавинообразное посещение всех водоемов, а не только зон отдыха". В жару в каждой точке одновременно находятся в воде до тысячи человек. Спасателям в таких условиях работать крайне тяжело. Но только там, где они действуют, то есть на официальных пляжах, люди не тонут, утверждает Плясунов.

    Но городские власти, похоже, не горят желанием не то что посыпать берега Москвы-реки песочком по примеру Парижа, где Сена на лето превращается в сплошной пляж, но даже превратить в купальные места всем хорошо известные зоны отдыха. Взять хотя бы нудистский пляж в Серебряном Бору, давно ставший притчей во языцех. Первое, что на нем поражает до глубины души, - это не обнаженные тела загорающих. Необычно сочетание огромных изумрудно-зеленых деревьев, чистого желто-белого песка и прозрачной до дна воды в реке. В ней, кстати, купаться нельзя. По крайней мере, стоят "запретные" таблички. Правда, не совсем ясно, чем уж так сильно отличается здесь вода от той, что течет в Москве-реке на 100-200 метров выше по течению, где располагаются официальные платные пляжи.

    В префектуре Северо-Западного округа, к территории которой относится пляж, объяснить разницы не смогли. Но то, что здесь нет ни кабинок для переодевания, ни мусорных бачков, ни лежанок, считается в порядке вещей. Дикий пляж он и есть дикий, что с него возьмешь? Кругом лежат под ногами упавшие деревья, что, впрочем, народу только на пользу - можно использовать вместо скамеек. Кстати, костры разводить тоже нельзя, только кто обращает внимание на такие мелочи?

    Между тем, чтобы превратить этот пляж в легальное место для купания, большого труда не требуется. Нужно лишь очистить дно реки, да оборудовать территорию. Только никто не спешит придать нудистскому пляжу цивилизованный облик. Может быть, стесняются?

    Между тем, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в городе насчитывается около 440 водных объектов. Вместо того, чтобы открыть хотя бы еще пару десятков пляжей, москвичам твердят о том, что летний сезон недолог и что очистить воду практически невозможно. Сами купальщики привыкли считать, что малое количество купальных мест в Москве объясняется малочисленностью спасателей. "В Мещерском, где можно купаться, есть и лодочная станция, и спасательный пункт, но посменно дежурят всего два спасателя, - сетовал "РГ" один из купальщиков Сергей Степин. - А что говорить о менее популярных пляжах? На всех прудах спасательные станции не оборудуешь".

    Но в МЧС России по Москве с такой точкой зрения в корне не согласны. "Даже сейчас в городе имеется 23 спасательных пункта на воде, - заявил корреспондентам "РГ" пресс-секретарь ведомства Евгений Бобылев. - Это больше, чем мест для купания. Их расположение согласовано с городскими властями. Если завтра они скажут, что город готов открыть новые зоны отдыха с купанием, людей дадим, резерв есть".

    В управлении Роспотребнадзора по Москве сослались на то, что их специалисты проверяют на соответствие санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.1.5.980-00. - Прим. авт.) лишь те пляжи и зоны отдыха, которые утверждены постановлением правительства Москвы. "Очистить большую часть водных объектов можно, но это требует очень больших вложений, - сказал "РГ" Евгений Жбанов, пресс-секретарь Объединенной административно-технической инспекции. - Сколько конкретно, не скажу. Но думаю, раз город не вкладывает в это средства - значит, так надо".

    По словам Алексея Зименко, директора Центра охраны дикой природы, для того, чтобы можно стало без риска для здоровья купаться не только в отдельных, а во многих московских водоемах, нужно чуть ли не полностью изменить жизнь в городе. "Но, скажем, Яузу спасти вполне реально, очистив от мусора и отходов ее русло и берега и восстановив естественные растительные сообщества в пойме (хотя бы на входе в город и других участках), - добавил он. - Тем самым будут восстановлены способности реки к самоочищению, в том числе от неизбежных в городских условиях загрязнений.

    Впрочем, правительство Москвы, быть может, и радо было бы давно заняться приведением в порядок водных объектов, но до недавнего времени не имело на это никакого права - 122-м законом их все передали Федеральному агентству водных ресурсов. Юрий Лужков не раз возмущался "Как же - великая русская река Лихоборка может обойтись без управления свыше?" В конце концов здравый смысл победил и мелкие речушки и пруды вернули субъектам Федерации.

    Москва-река же, как была, так и осталась под федеральным управлением. "Мы отвечаем за состояние Москвы-реки, - признал Олег Митволь, зам. руководителя Росприроднадзора. - Но при этом берега не наши, набережные не наши, пляжи не наши - наша только водная гладь... Да и за ее состоянием следит множество ведомств. С кого спросить - не сразу поймешь. В Росприроднадзоре, например, нет даже лабораторий, которые определяют качество воды. Они находятся в системе Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета. Поневоле вспомнишь вопрос Райкина: претензии к карману есть? Более двух лет говорим о том, что это неправильно и надо объединить хозяйство в единое ведомство. В правительстве давно лежит поручение создать экологическое агентство, которое будет заниматься как раз очисткой воды. Условно говоря, агентство по водной глади".

    По словам Митволя, есть в стране и технологии по очистке воды, и если этим заняться, реки можно привести в порядок. Он привел пример, когда компании, загрязнившие в Нью-Йорке реку Гудзон, вынуждены были выложить несколько миллиардов долларов.

    Интересно то, что в Москве с каждым годом появляется все больше бизнесменов, вкладывающих деньги именно в пляжный бизнес. Частники охотно сеют травку, чистят дно и воду озер и рек, расходуя в среднем от 400 тысяч долларов США.

    Отдыхающие в результате перемен получают в руки разовый билет стоимостью от 300 рублей и выше. Посетив некоторые из таких пляжей, корреспонденты "РГ" убедились, что цена эта вполне оправдана, так как выглядят "островки купальной радости" зачастую лучше, чем их собратья при пятизвездочных отелях на берегу Ниццы или Майами. Например, владельцы заведения Beach Club, расположенного рядом с "Водным стадионом "Динамо", в качестве приманки завезли белоснежный песок с Мальдивских островов. А лежаки и шезлонги купили почти "от гуччи". Вход стоит 500 рублей, а для пенсионеров - бесплатный.

    Если иностранный песок намозолил пятки, можно пересечь Химкинское водохранилище и наслаждаться зоной отдыха "Покровский берег". Кстати, еще два года назад здесь был вполне обычный горпляж с фонтанчиком питьевой воды, яркими грибками и речной водой, щедро сдобренной химией. Вход на облагороженный пляж - тоже 500 рублей. За отдельную плату можно взять на прокат арсенал для игры в гольф или ракетки для тенниса.

    Еще одно место отдыха под говорящим названием "Супер-пляж" открылся в районе Гребного канала. Владельцы этого "пляжика" площадью 10 тысяч квадратов предлагают площадку для скалолазания, тир и лежание на мягкой, свежей газонной травке. Но 300- 500 рублей, в зависимости от дня недели, - отдай, не греши.

    Где в Москве разрешено купаться?

    САО "Академические пруды",
    "Водный стадион" (временно запрещено),
    "Левобережье" (временно запрещено).
    ЮЗАО "Тропарево" (временно запрещено).
    СЗАО "Серебряный Бор-2",
    "Серебряный Бор-3",
    "Химки-2".
    ВАО
    СВАО
    ЮВАО "Озеро Белое",
    "Хлебниково",
    "Троицкое",
    "Горки".
    Зеленоград АО "Большой Городской пруд",
    "Озеро Черное",
    "Школьное озеро",
    Истринское водохранилище у деревни Трусово.
    ЗАО
    ЦАО "Рублево",
    "Мещерское",
    "Бухта тихая" ("Пирогово").

    Поделиться