02.07.2007 07:00

Дождь не помешал Шараповой победить

Только два одиночных матча удалось провести от начала до конца в минувшую субботу на Уимблдоне.

Во время маленького перерыва между дождями, "выделенного" небесной канцелярией туманного Альбиона, успели выиграть свои матчи две спортсменки. На воскресный отдых со спокойной душой ушли действующая чемпионка, француженка Амели Моресмо и победительница 2004 года, россиянка Мария Шарапова.

Со счетом 6:3, 6:3 Маша одолела японку Аи Сугияму. Причем когда разыгрывался последний гейм, моросить стало все настойчивее и настойчивее. Японка со смущенной улыбкой обратилась к судье: может быть, мол, прервем мачт, ведь мокро?! Шараповой же ни за что не хотелось откладывать на завтра (в данном случае даже на послезавтра) то, что можно и нужно сделать сегодня. И это ее желание читалось на лице Маши, что называется, без словаря.

Решение рефери было в пользу Шараповой - рискуя поскользнуться на влажной траве, теннисистки разыграли матчбол. С каменным выражением лица Мария поставила победную точку.

- Я очень довольна, что мы успели сыграть, точнее, что я успела выиграть, - сказала потом Маша. - Ведь я заранее знала неблагоприятный прогноз синоптиков. Мелкий дождь пошел в середине второго сета. Я все думала: если трава намокнет, то игру прекратят. Хорошо, что этого не произошло.

Мария вспомнила, как в последнем гейме линейный судья, по ее мнению, совершил ошибку.

- Он выкрикнул "аут" после моего удара, - сказала Шарапова. - В этот момент я посмотрела на него. Представляете: он был в солнечных очках! Разве можно ему верить! Я думала, что уже могла выиграть этот матчбол. Неприятный момент...

Один из английских журналистов на пресс-конференции, не стесняясь, сказал Шараповой, что и Мария тогда сделала такое лицо, словно "корт был последним местом, где она хотела бы находиться".

- Правда? - удивилась Маша. - Но это не так! Ну ладно: в следующий раз постараюсь сделать более счастливое лицо. Специально для вас.

Таковы были объяснения Шараповой, а в пятницу поздно вечером корреспондент "РГ" выслушал, что сказал "в свое оправдание" Марат Сафин - после того, как проиграл швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 1:6, 4:6, 6:7.

Российская газета | Марат, чего не хватило - уверенности, игровой практики, настроя, воли?

Марат Сафин | Я не успел привыкнуть к корту - я имею в виду центральный корт Уимблдона, на котором не играл уже много лет. Большое пространство, другой - высокий - отскок мяча. Если бы в первом сете я играл, как в третьем...

РГ | А во втором, как в четвертом, которого, увы, не было...

Сафин | Да, тогда бы, думаю, что-то получилось. Вообще много обстоятельств было против меня - кроме перечисленных причин, еще и ветер. Но не хочу все списывать только на это. Роджер играл здорово. На Уимблдоне я не вижу никого, кто бы мог у него выиграть.