02.07.2007 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин объездил донское поле

    Пребывание Владимира Путина в Ростове-на-Дону завершилось посещением скачек, где был разыгран Приз президента России, и сельскохозяйственной выставки, на которой глава государства сам опробовал новейшую технику.

    Четвертый год подряд в России проходят скачки на Приз президента, собирающие лучших скакунов не только со всей страны, но даже ближнего зарубежья. В этом году местом проведения заездов стал Ростов, где по этому поводу организовали Большой скаковой день.

    Интерес к скачкам проявили не только россияне. За тем, как будет разыгрываться призовой фонд размером 7 миллионов рублей, приехали посмотреть и главы иностранных государств. В Ростов прибыли президенты Азербайджана, Армении, Молдавии, Узбекистана и даже венесуэльский лидер Уго Чавес.

    "Отрадно, что проведение такого зрелищного и захватывающего состязания уже стало доброй традицией, - отметил Владимир Путин в приветствии участников и гостей скачек. - Из года в год этот яркий спортивный праздник объединяет наездников из многих регионов России и стран СНГ, которые приезжают показать свое мастерство, побороться за победу".

    Президент напомнил об успехах отечественных пород скаковых лошадей, не раз занимавших первые места на самых престижных мировых выставках и соревнованиях, и высказал уверенность, что и эти скачки продемонстрируют современные достижения российских конезаводчиков.

    И в принципе чутье российского лидера не подвело. На финише президентского забега первым неожиданно для многих оказался жеребец по кличке Терс, принесший победу Тверской области и увезший из Ростова честно заработанные 3,5 миллиона рублей. Иностранным гостям скачек оставалось только жалеть о том, что их жеребцы, которые, к слову, на старте шли в лидерах, в итоге упустили победу.

    А Владимира Путина скачки явно подзадорили. Во всяком случае, на сельскохозяйственную выставку под Ростовом, где проходил День российского поля-2007, он прибыл в хорошем расположении духа.

    На экспериментальных делянках главе государства показали новые сорта озимой пшеницы. Здесь же были представлены различные хлеба и печенья, сделанные из муки этих сортов. Попробовав кусочек "хлебца подового диетического", Путин отметил его сладковатый вкус и тут же протянул на пробу первому вице-премьеру Сергею Иванову.

    - Если пресса отойдет, то можно посмотреть и разные сорта озимых, которые выстояли, несмотря на редкую засуху, - сказал вице-президент Россельхозакадемии Андрей Иванов.

    - Пресса всегда всем мешает, - улыбнулся президент, но тут же заметил, что и она делает важное дело.

    Убедившись, что урожаю России мало что грозит, президент перешел в ту часть выставки, где была представлена сельскохозяйственная техника. Его внимание привлек новый комбайн, разработанный на "Россельмаше" по госпрограмме. Путин не удержался, чтобы самому не посидеть за его штурвалом. Вместе с президентом в кабину поднялся и Сергей Иванов. После короткого курса по управлению машиной Владимир Путин сам проехал на комбайне несколько метров. Но, видимо, решив не рисковать жизнями сновавших перед комбайном фотографов и телеоператоров, обкатку новой техники быстро прекратил.

    Зато возможности небольшого грузовика В-100 президент смог проверить тщательнее. Он не стал долго слушать рассказ об этом экспонате, а просто сел за руль и поехал по пересеченной местности. Через несколько десятков метров Путин остановился, но лишь для того, чтобы взять еще одного пассажира - первого вице-премьера Сергея Иванова.

    Под конец президент посмотрел на то, как управляются с сельхозтехникой профессиональные механизаторы. Они на скорость проходили на больших тракторах полосу препятствий, причем первую ее половину - задним ходом.

    Путину представили победителя одного из этапов соревнования, единственную женщину - участницу турнира механизаторов. Надежде Летвиновой всего 16 лет, но она уже на равных бьется с более опытными коллегами-мужчинами. Если еще есть такие женщины в русских селениях, в завтрашнем дне села можно не сомневаться.

    Поделиться