02.07.2007 02:00
    Поделиться

    "Зенит" выиграл первый круг чемпионата России

    Питерский "Зенит" выиграл первый круг первенства России
    Вчера чемпионат России достиг экватора. Клубы сыграли матчи 15-го тура и ушли в двухнедельный отпуск. В ранге единоличного лидера отдыхать отправился "Зенит" из Санкт-Петербурга.

    "Москву" взяли без штурма

    Центральный поединок тура состоялся в столице, где на стадионе имени Эдуарда Стрельцова "Москва" принимала лидера чемпионата - питерский "Зенит". "Горожане" отставали от оппонентов на три очка, но имели игру в запасе и теоретически делили первую строчку с командой Дика Адвоката. Кроме того, в этом сезоне подопечные Леонида Слуцкого уже успели "снять скальпы" и с ЦСКА, и с московского "Спартака", поэтому шансы команд на победу расценивались примерно поровну.

    Перед самым началом матча в столице пошел сильнейший дождь, что не могло не отразиться на ходе игры. "Зенит" быстрее приноровился к мокрому полю и с первых минут начал отвечать опасными контратаками. Уже на 9-й минуте Текке и Аршавин разыграли отличную комбинацию, в результате которой капитан сборной России вывел гостей вперед. Второй гол в ворота "Москвы" стал полностью "заслугой" голкипера "горожан" Юрия Жевнова. Он вышел при подаче углового из ворот, но ошибся, в результате чего мяч отскочил к оставшемуся без опеки Тимощуку.

    Во втором тайме хозяева усилиями Романа Адамова один мяч отыграли и имели все шансы спасти матч. Тем более что "Зенит" больше получаса играл вдесятером после удаления Крижанаца. Однако все тот же Адамов загубил сразу несколько отличных шансов, и в итоге питерцы грамотно довели матч до победы. Такой результат не слишком обрадовал наставника "Москвы" Леонида Слуцкого.

    - Обидно проиграть этот матч, поскольку соперник тебя не переигрывал и не был на две головы выше. Мы имели несколько моментов, но сами загнали себя в такую ситуацию, - констатировал после матча главный тренер "горожан".

    Его визави Дик Адвокат, естественно, испытывал несколько иные эмоции.

    - Первый тайм был хорошим, так как забили два мяча, и в таком случае обычно игру контролировать легче, - отметил наставник "Зенита". - Но во втором тайме "Москва" быстро отквитала один гол, и нам пришлось тяжело. Могу сказать, что удача была на нашей стороне.

    "Локо" отомстил за все

    Если кто-то из болельщиков спустя час после начала матча "Локомотив" - "Крылья Советов" выключил телевизор, а потом узнал результат, то наверняка пребывал в легком шоке. После первого тайма "железнодорожники" проигрывали- 0:2, затем один мяч отквитали, однако ничто не предвещало для самарцев беды. Но "Локо" смог сделать почти невозможное - за полчаса четырежды пробил одну из лучших защитных линий премьер-лиги и отпраздновал крупную победу - 5:2.

    Справедливости ради нельзя не отметить, что второй мяч хозяева забили с небесспорного пенальти. Арбитр матча Гончар посчитал, что мяч после удара попал в руку Ангбвы и указал на "точку". Самарцы такое решение опротестовывали очень активно, а Мэтью Бут так расстроился, что вскоре схлопотал красную карточку и покинул поле досрочно. Этот пенальти выбил почву из-под ног игроков "Крыльев", и "Локо" оппонентов буквально разорвал. После четырех поражений подряд такая яркая победа кажется просто фантастической. Теперь отставка наставнику "железнодорожников" Анатолию Бышовцу наверняка не грозит.

    - Конечно, нужен был результат. Конечно, сделать его было очень сложно. Особенно, когда идет массированная травля, - заявил Бышовец журналистам после игры. - Игроки расконцентрированы, а все должны думать о реализации одной цели. Когда игроки не знают, кто будет тренером, это сложно. Но вы знаете, меня не покидала уверенность именно в игроках. Сегодняшний второй тайм, наверное, показал, что нарыв, который был, прорвало.

    Нулевой вариант

    Московский ЦСКА принимал на своем поле краснодарскую "Кубань", и поклонники армейцев надеялись, что именно в этом поединке прервется безголевая серия "красно-синих". В последний раз подопечные Валерия Газзаева поражали ворота соперников в чемпионате страны аж 26 мая, когда в Москве был повержен "Зенит". Однако и на этот раз ЦСКА в отсутствии всех ключевых форвардов сыграл в атаке крайне бледно. "Кубань" же применила классическую "выездную модель". В результате обе команды показали не самый зрелищный футбол, не реализовали ни один из немногих голевых моментов и разошлись миром - 0:0.

    Гаджиев поднимает "Сатурн"

    Подмосковный "Сатурн" после смены наставника наращивает обороты. Команда под руководством Гаджи Гаджиева шагнула в 1/8 финала Кубка России, победив в Хабаровске, а теперь взяла три очка и в домашнем поединке чемпионата с неуступчивым "Амкаром". "Сатурн" показал лучшую игру в сезоне и выиграл по всем статьям со счетом 2:0. После матча главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов очень жестко отозвался об игре своих подопечных.

    - Сказать о своей команде могу только одно - то, как мы сегодня играли в обороне, - это полнейшее безобразие, - отметил он.

    Драка на краю пропасти

    Поединок в Нальчике между местным "Спартаком" и "Лучом-Энергией" из Владивостока был чрезвычайно важным для обеих команд. "Красно-белые" уже обосновались в зоне вылета, дальневосточники находятся от нее лишь в шаге, поэтому каждое очко для них - на вес золота. На этот раз удача оказалась на стороне хозяев, забивших два безответных гола. А между забитыми мячами произошло, пожалуй, самое запоминающееся событие матча - драка с участием почти всех его участников. Судья Лаюшкин с большим трудом успокоил "кудесников мяча", показав сразу три желтые карточки.

    Остались при своих

    Подмосковные "Химки" попали в последних матчах в "ничейную" полосу. В отсутствии приболевшего главного тренера Владимира Казаченка команда неизменно делит очки с соперниками. Так произошло и в домашней игре с томской "Томью". Химчане усилиями Насти Чеха открыли счет в середине первого тайма, однако преимущество удержать не смогли. Климов с пенальти огорчил Березовского и установил окончательный счет - 1:1.

    Негостеприимная Казань

    "Рубин" в очередной раз продемонстрировал, что московским командам в его вотчине делать нечего. В Казань пожаловало московское "Динамо", отличной игрой в последних матчах заслужившее массу комплиментов от специалистов и болельщиков. "Бело-голубые" начали бодро и даже открыли счет с пенальти, назначенного за снос Пименова. Защитник "Динамо" Денис Колодин реализовал в этом сезоне уже шестой одиннадцатиметровый и всерьез претендует на лавры лучшего бомбардира команды. Однако вскоре "Рубин" отыгрался после точного удара Рязанцева, а во втором тайме Байрамов вывел хозяев вперед. "Динамо" потерпело поражение со счетом 2:1.

    "Спартак" гуляет на Дону

    Обосновавшийся на последнем месте "Ростов" поджидало очередное нелегкое испытание в лице столичного "Спартака". "Красно-белые" приехали на берега Дона, разозленные вылетом из Кубка России и предельно мотивированные. После розыгрыша штрафного удара Ковач головой послал мяч в сетку хозяев, однако вскоре Каньенда выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и счет сравнял. "Спартак" это не остановило, и Торбинский дальним ударом счет удвоил. Во втором тайме команды сыграли не так ярко, а победу в матче со счетом 3:1 отпраздновали футболисты "Спартака" .

    Поделиться