03.07.2007 06:30
    Поделиться

    Великобританию пытались взорвать арабские медики

    Великобритания еще не оправилась от шока, в который ее повергли неожиданные попытки терактов, а власти Соединенного Королевства уже предупредили сограждан об угрозе нового нападения.

    И это при том, что расследование идет полным ходом, и даже известны его первые результаты.

    Британская полиция задержала пятерых подозреваемых и на данный момент продолжает поиски еще трех человек. По данным правоохранительных органов, они не успели покинуть страну и сейчас скрываются на ее территории.

    Что касается личности и национальности задержанных, которые находятся под арестом, то британские СМИ пока сообщают о них только самые общие сведения. По информации телеканала "Скай Ньюс", ни один из возможных преступников не является уроженцем Великобритании. Все они приехали в королевство из государств Ближнего Востока - Ирана, Иордании и Ливана. Однако эту информацию в министерстве внутренних дел комментировать отказались.

    Тем не менее, по данным британского телеканала, возможные исполнители теракта находились на территории страны легально. У них была престижная, высокооплачиваемая работа и блестящие перспективы. Но более всего поражает в сложившейся ситуации тот факт, что по меньшей мере двое причастных к попытке массового убийства ни в чем не повинных людей были врачами.

    Эти сведения британским журналистам подтвердили уже два источника, информированных о ходе полицейского расследования. Один из задержанных медиков - выходец из Ирана, по национальности курд. Предположительно его зовут Мохаммед Аша, возраст - 26 лет.

    Газета "Сан" утверждает, что этот человек работает в Норт-Стэффордширской больнице. Врача арестовали вместе с некой 27-летней женщиной, когда полиция на северо-западе Англии остановила для проверки их автомобиль.

    По словам источника, второй задержанный, возможно, сотрудник больницы в Глазго. В воскресенье полиция провела направленный взрыв подозрительного автомобиля на автостоянке одной из больниц в окрестностях Глазго. Именно туда был доставлен в критическом состоянии с сильными ожогами один из террористов, протаранивших здание аэропорта Глазго.

    "Мы очень много узнаем о людях, причастных к терактам", - заявил на пресс-конференции в Глазго Питер Кларк, высокопоставленный офицер британской полиции, возглавляющий антитеррористическое подразделение. Он пояснил, что связи между неудачными взрывами заминированных автомобилей в Лондоне и терактом в Глазго "становятся все более очевидными". И добавил, что расследование "продвигается чрезвычайно быстро".

    Премьер Великобритании Гордон Браун, для которого сложившаяся ситуация стала чем-то вроде "боевого крещения" на посту главы правительства, призвал жителей проявлять бдительность и сообщать обо всех подозрительных предметах, замеченных на улице. "Ясно, что мы имеем дело с людьми, связанными с "Аль-Каидой", - сообщил Браун.

    Между тем

    Вашингтон также остается желанной мишенью для исламистов. Согласно секретному докладу, подготовленному американскими спецслужбами, международная террористическая сеть "Аль-Каида" летом 2007 года планирует совершить на территории США "эффектный теракт".

    Данные о масштабной угрозе власти США до последнего времени держали в строжайшем секрете. Тем не менее представители спецслужб заявили, что намерены увеличить количество так называемых "воздушных маршалов" - вооруженных охранников, сопровождающих трансатлантические авиарейсы после событий 11 сентября.

    Поделиться