03.07.2007 05:30
    Поделиться

    Вчера абитуриенты МГУ сдавали первый экзамен

    Вчера в 8 часов утра по московскому времени ректор Виктор Садовничий раскрутил лототрон и вытянул из него один из комплектов заданий по математике.

    Именно с этого предмета, родного для Виктора Садовничего - ректор уже не один десяток лет читает основные курсы лекций на механико-математическом факультете, - начались вступительные экзамены в МГУ. Второго июля одновременно математику писали абитуриенты 17 факультетов, где этот предмет - профилирующий. Сегодня в МГУ пишут сочинение - на 13 факультетах. Темы сочинений тоже определились с помощью лототрона.

    Эту же систему используют 9 и 12 июля - в дни экзаменов по обществознанию. Такой порядок практикуется в Московском университете с прошлого года. По словам Виктора Садовничего - для повышения объективности процедуры экзаменов.

    А чтобы исключить малейшие оплошности и случайности уже в ходе проверки работ абитуриентов, создан специальный центр проверки: независимая экспертная комиссия заседает в отдельном помещении, куда вход посторонним строго воспрещен. Работы абитуриентов проверяются в обстановке повышенной секретности: входить в здание и выходить из него могут только члены комиссии, среди которых, кстати, около 200 школьных учителей. В прошлом году так проверяли лишь сочинения, а этим летом на независимый суд отправятся работы по математике и обществознанию.

    Кстати, вчера усиленные милицейские посты были выставлены не только у здания на Воробьевых горах, но и на Моховой, у факультета журналистики МГУ, где перед началом вступительных экзаменов проходили творческое собеседование будущие "акулы пера".

    В нынешнем году студентами МГУ им. Ломоносова станут около 8 тысяч человек: около пяти тысяч школьников будут обучаться на бюджетной основе и примерно три тысячи - на контрактной. Однако три тысячи абитуриентов уже практически стали студентами. Это победители и призеры олимпиад. Таким образом, можно уже сейчас предположить, что конкурс в МГУ будет примерно равен прошлогоднему - пять-шесть человек на место.

    Напомним: ни на одном факультете в МГУ не будут рассматриваться в этом году результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). По мнению ректора, у университетов должны быть другие, альтернативные возможности оценки качества знаний и талантов абитуриентов. Однако совсем не учитывать результаты экзамена, который сдают школьники практически по всей стране, было бы неосмотрительно. Поэтому в МГУ их принимают к сведению. В анкете абитуриенту предлагают добровольно указать набранные баллы, если какие-то предметы уже были сданы в школе в форме ЕГЭ. По результатам вступительных экзаменов преподаватели сравнивают оценки. По словам Садовничего, пока ЕГЭ поигрывает.

    Первокурсников в этом году ждут 36 факультетов МГУ, в том числе и недавно появившиеся в вузе 5 корпоративных университетов - факультетов, созданных совместно с крупнейшими компаниями, на которых обучение ведется с "прицелом" на конкретное предприятие. Первый набор студентов в этом году проведет и новый физико-химический факультет, и Высшая школа администрирования. Небольшое количество бюджетных мест появится и в Высшей школе переводов - молодом факультете, который до сих пор был полностью платным. В планах МГУ - открыть несколько новых факультетов, в частности Высшую школу телевидения.

    - Самым кассовым был и остается у нас экономический факультет, - уточнил ректор МГУ. - А самыми "трудными" - механико-математический и факультет вычислительной математики и кибернетики.

    Поделиться