03.07.2007 02:30
    Поделиться

    Израиль начал возвращать долг Палестине

    Израиль перевел руководству Палестины первую сумму - 118 миллионов долларов из 700 миллионов, которые Тель-Авив задолжал автономии.

    Эти деньги пойдут на неотложные нужды администрации Махмуда Аббаса на Западном берегу реки Иордан. И, прежде всего, на выплату многомесячной задолженности по зарплате служащим. Согласно договоренности, достигнутой между Рамаллой и Тель-Авивом, новое палестинское правительство, возглавляемое Саламом Файядом, ежемесячно будет получать 50 миллионов долларов из средств, составляющих налоговые отчисления от работающих на территории еврейского государства зарплат палестинцев. А также часть таможенных пошлин, взимаемых Израилем. Эти средства были заморожены и не выплачивались с 1 февраля 2007 года, после того как в ходе парламентских выборов в автономии победу одержала исламская радикальная группировка ХАМАС.

    Премьер Израиля Эхуд Ольмерт высоко оценил деятельность нового палестинского правительства во главе с Файядом, который первыми же своими декретами запретил ношение оружия на улицах и признал недействительными паспорта, выданные хамасовским кабинетом министров во главе с Исмаилом Ханией. Ранее глава автономии распорядился перерегистрировать в Палестине все неправительственные организации - многие из них служили гражданским прикрытием для деятельности ХАМАСа.

    Поделиться