02.07.2007 23:30
    Поделиться

    Ольга Капранова: Соперничество всегда подстегивает

    и стала трехкратной чемпионкой Европы
    На чемпионате Европы, завершившемся в столице Азербайджана, сборная России завоевала шесть золотых медалей.

    Наши гимнастки выиграли групповой турнир среди юниорок, командное первенство, а также соревнования в отдельных видах с лентой, обручем и булавами. Причем в последней дисциплине победу праздновали сразу две россиянки - Вера Сесина и Ольга Капранова. Лучшую сумму балов в упражнениях со скакалкой впервые за всю историю европейских форумов получила азербайджанская гимнастка Алия Гараева.

    Свое выступление в Баку в беседе с корреспондентом "РГ" прокомментировала самая титулованная "художница" прошедшего первенства, трехкратная чемпионка Европы Ольга Капранова.

    Ольга Капранова | Прежде всего я очень рада, что сборная Россия подтвердила лидерство в командном зачете. Что касается моих индивидуальных результатов, то в принципе я тоже довольна. Во время соревнований я пыталась сделать все то, что отрабатывала на тренировках. И, думаю, в основном мне это удалось. Конечно, были кое-какие недочеты, но это даже хорошо... По словам главного тренера Ирины Винер, в таком случае есть, над чем работать.

    Российская газета | Как старшая подруга по команде можете оценить выступление дебютантки Евгении Канаевой?

    Капранова | Женька просто молодец. Так получилось, что она заменяла олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву. Это накладывало на нее большую ответственность, но она не подвела. И у нас оказалась еще одна золотая медаль - в самом, наверное, сложном упражнении с лентой. Она постоянно прогрессирует. А секрет ее успеха заключается в нашей российской сборной и в наших тренерах.

    РГ | Но ведь ваши тренеры готовят ваших же соперниц. Алия Гараева, которая тренируется у Ирины Винер, уже обошла россиянок. Вам не обидно?

    Капранова | Соперничество всегда подстегивает. За Алю я рада. Она абсолютно заслуженно победила. Я, например, в упражнениях со скакалкой действительно допустила помарки. Кроме того, Ирина Александровна учит нас, что главное - это преодолеть себя. Каждая гимнастка должна в первую очередь справиться с собой, со своими нервами, а не с соперницами.

    РГ | Чем займется чемпионка Европы в ближайшее время?

    Капранова | У меня будет всего несколько дней отдыха, а потом начнется подготовка к чемпионату мира, который пройдет 17-23 сентября в Патрах. 6 июля вся сборная улетает на тренировочную базу в Хорватию на целых два месяца. На соревнования в Грецию поедем прямо со сборов.

    Поделиться