03.07.2007 02:00
    Поделиться

    Аргентинская первая леди пойдет в президенты

    Аргентинский лидер Нестор Киршнер не намерен повторно баллотироваться на пост главы государства, который он занимал на протяжении пяти лет.

    В то время, как нынешняя "первая леди" Аргентины сенатор Кристина Фернандес де Киршнер, напротив, рассчитывает принять участие в предвыборной гонке, выставив свою кандидатуру на пост президента от правящей партии. Согласно опросам общественного мнения, супруги Киршнер занимают лидирующие позиции в списке возможных кандидатов на пост главы государства.

    В числе причин, по которым президентская чета Аргентины пользуется популярностью среди народных масс, аналитики называют успешную экономическую политику Нестора Киршнера: именно он смог поднять экономику страны, серьезно пострадавшую после финансового кризиса 2001 года. Кроме того, аналитики считают, что кандидаты от разрозненных оппозиционных сил не составят достойной конкуренции ни одному из представителей президентской четы.

    Мнения политологов о причинах отказа Киршнера от второго президентского срока сильно разнятся. Некоторые эксперты предполагают, что у первого лица государства возникли проблемы со здоровьем, связанные с перенапряжением и стрессами. В то же время другие аналитики усматривают в отказе Киршнера далеко идущие планы: он якобы намерен передать бразды правления государством супруге с тем, чтобы спустя пять лет вновь прийти к власти.

    Если политологи, предрекающие победу жене действующего президента, окажутся правы, то Кристина Фернандес станет второй по счету женщиной-президентом Аргентины. До нее этот пост в 1974 году занимала Исабель Мартинес де Перон. Выборы намечены на 28 октября.

    Поделиться