03.07.2007 00:00
    Поделиться

    Губернатор Олег Кожемяко награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

    Вчера губернатору Корякского автономного округа Олегу Кожемяко был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Так глава государства отметил заслуги последнего губернатора округа.

    Де-юре Корякский автомномный округ перестал существовать 1июля, когда вступил в силу указ президента России об объединении двух регионов: Камчатской области и Корякии. Они образовали новый Камчатский край, губернатором которого стал Алексей Кузьмицкий, который вчера принял присягу и вступил в должность. Но различные организационные процедуры по формированию органов краевой власти займут еще несколько месяцев. Поэтому Олег Кожемяко продолжит работать в округе до 1 января 2008 года. Можно не сомневаться, что и после этого срока Олег Кожемяко не останется вне больших государственных дел. За два с половиной года работы в Корякии на посту главы региона он зарекомендовал себя как грамотный управленец и государственно мыслящий человек.

    Ему пришлось принять регион в кризисное время. Под его руководством администрация округа решала массу проблем - и экономических, и социальных, и энергетических. Положительный результат почувствовали на себе все жители округа. Под контролем губернатора успешно решались задачи по реформированию ЖКХ, организован своевременный северный завоз, построен современный поселок для жителей, пострадавших от землетрясения. А главное, за это время у многих северян появилась вера в будущее, что родной регион будет жить и развиваться.

    За примерами далеко ходить не надо. За год в тундре был с нуля возведен новый поселок для пострадавших от землетрясения жителей. Впервые в условиях Крайнего Севера такое масштабное строительство было реализовано в столь сжатые сроки. В Палане, столице округа, был построен современный аэропорт. А накануне в Палане открылся и первый современный киноцентр "Палана".

    Под руководством Олега Кожемяко Корякский автономный округ постепенно сблизился с условиями "большой земли". Отдаленные поселки теперь бесперебойно снабжаются, в домах появилось тепло, у людей есть работа и уверенность в будущем. Эти заслуги губернатора и были высоко отмечены президентом.

    Поделиться