03.07.2007 09:00
    Поделиться

    Продукты снабдят трансгенной маркировкой

    С 1 июля ищите на продуктах в столичных супермаркетах маркировку "Не содержит ГМО!"

    Чтобы москвичам было проще отличать продукты с трансгенами от натуральных по одному взгляду на упаковку, начиная с этой недели в Москве вводится добровольная маркировка: специальный знак - круг с бледно-зеленым фоном, на который нанесена ярко зеленая надпись "Не содержит ГМО!" Право наклеить его на свою продукцию получат лишь производители, благополучно прошедшие специальные лабораторные тесты. Как считают городские власти, такие указатели обеспечат москвичам полную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов.

    Бой трансгенам Москва объявила еще в 2005 году, когда группа ученых РАН обратилась с просьбой оградить людей от сомнительной для здоровья продукции. Новая маркировка - лишь один из способов ограничить продажу продовольствия с трансгенами. По замыслу правительства Москвы этот знак должен стимулировать на самоидентификацию по принципу "больше информации- выше доверие, а значит, и спрос". Однако зеленая метка является добровольной, как и другой экознак качественного бензина на АЗС.

    Уже сегодня поставщикам продуктов в городские учреждения путь без теста на ГМО заказан. Если в прошлом году в Москве была запрещена закупка продуктов с трансгенами для школ и садов, то в этом запрет распространился на все продовольственные закупки по госзаказу для нужд города. Причем все эти табу на трансгены депутаты Мосгордумы для пущей убедительности закрепили в новой редакции Закона "О продовольственной безопасности города Москвы".

    Право выдачи разрешений на использование "чистого" знака "Не содержит ГМО!" в этом году предоставлено департаменту потребительского рынка и услуг столицы. Плата за его использование взиматься не будет, а вот лабораторную экспертизу продуктов на ГМО производитель или фирма-поставщик должны делать за свой счет в одной из столичных лабораторий. Здесь и начинаются сомнения у производителей. По закону проверкой продуктов на наличие в них трансгенов имеют право заниматься только отделения Роспотребнадзора. Разумеется, многотысячную армию производителей проверить здесь нереально даже за несколько месяцев. Это было очевидно еще год назад, когда столичное правительство совместно с депутатами озаботилось проблемой защиты москвичей от трансгенов. Специально на создание недостающих лабораторий во всех округах Москвы Мосгордума внесла в статью расхода на 2007 год 50 миллионов рублей.

    "Совсем немного времени осталось до начала работы 16 новых лабораторий, позволяющих проверять продукты питания на содержание в них генно-модифицированных организмов", - с радостью рапортовала перед 1 июля глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она - одна из инициаторов борьбы за тотальное выявление ГМО в Москве и, по ее словам, эти лаборатории откроются не только ради добросовестных производителей, но также для рассекречивания нечистоплотных.

    "Если кто-то сомневается, содержится или нет в купленном продукте ГМО, можно будет принести этот продукт в лабораторию и бесплатно проверить на содержание трансгенов, - заявила Стебенкова,- результаты проверок будут заноситься в специальный реестр, который будет публиковаться в открытом доступе в Интернете". Словом, депутаты намекают на создание "черного списка" тех, кто тайно кормит москвичей трансгенами.

    Сколько же будет стоить проверка на ГМО? Эксперты подсчитали, что один тест обойдется от 500 до 1, 5 тысячи рублей. А ведь список продуктовой линейки у одного только производителя может насчитывать до сотни наименований. "Эти дополнительные расходы могут быть переложены на потребителя",- так расценивает новшество Алексей Поповицев, глава одной из компаний, представляющей на московском рынке западных производителей. Стимул тратить такие деньги у фирмы-поставщика появится лишь в том случае, если регион так или иначе экономически обоснует необходимость тратиться на такие анализы.

    Столичные власти понимают, что их шаги на пути отсечения производителей полуискусственных продуктов питания не будут эффективны, если не появится законодательного фильтра на федеральном уровне. Вот почему мэр Москвы Юрий Лужков обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, предложив ему ввести мораторий на ГМ-продукты на территории всей России. Откладывать с этим решением, по его мнению, не стоит: впереди - ближайшая перспектива вступления России в ВТО. Если не поставить заслон на пути ГМО раньше, то после вхождения в ВТО и Москва, вместе со всей Россией, попадет в трансгенную зависимость от западных пищевых холдингов.

    Досье "РГ"

    Впервые свободные от трансгенов зоны появились в странах ЕС три года назад, но сегодня их уже больше сотни. Свободны от ГМО (генно-модифицированных организмов) часть провинций Австрии, Польши, областей Германии, Франции, Италии. А Греция, Сербия и Черногория вообще объявили себя свободными от ГМО странами.

    Поделиться