03.07.2007 08:30
    Поделиться

    Сергей Миронов: "вопрос с Зурабовым скоро будет решен"

    Вчера во время однодневного рабочего визита в Челябинск спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил разделить Минздравсоцразвития России на три самостоятельные структуры - министерство здравоохранения, министерство социального развития и, возможно, министерство по делам ветеранов.

    Что касается возможной отставки главы ныне существующего ведомства, то, как заявил Сергей Миронов, "вопрос с Зурабовым скоро будет решен". По мнению спикера верхней палаты, здравоохранением должен руководить человек, "который умеет лечить, а не только распределять деньги".

    На встрече с депутатами Заксобрания Челябинской области Миронов заявил, что Совет Федерации выступит за ужесточение наказания для нетрезвых водителей. При этом спикер высказался резко против возможного законодательного разрешения на "наличие определенного процента алкоголя в крови водителя".

    На встрече с губернатором области Петром Суминым Сергей Миронов обсудил проблемы Теченского каскада водоемов, зараженного радиоактивными отходами производственного объединения "Маяк".

    По мнению Сергея Миронова, состояние экологии в Челябинской области - едва ли не единственная проблема региона, которую надо решать как можно быстрее. В целом же спикер Совфеда отозвался об области весьма благожелательно. Особенно хвалил работу с ветеранами. Сергей Миронов также пообещал южноуральцам и жителям других городов-миллионников помочь со строительством метрополитена.

    Спикер высоко оценил работу южноуральских сенаторов и тот факт, что они действительно челябинцы. Миронов напомнил, что Совет Федерации до конца своей нынешней сессии рассмотрит законопроект о так называемом цензе оседлости для членов верхней палаты. Иными словами, сенаторами могут быть те представители регионов, которые прожили в родном крае или области не менее десяти лет. Но это положение, подчеркнул Миронов, не будет распространяться на ныне действующих сенаторов, а также на военнослужащих и прокуроров.

    Сергей Миронов подверг резкой критике работу федерального правительства, заявив, что "сейчас половина федеральных законов разрабатывается правительством и принимается по его указанию парламентом". Что же касается законодательной инициативы регионов, то лишь шесть процентов всех принятых Федеральным Собранием законов были инициированы с мест. При этом Миронов принял упреки в том, что Совет Федерации слабо контактирует с регионами. Миронову пожаловались, что письма в верхнюю палату пишутся часто, а ответов на них нет.

    - На такие письма должны отвечать лично члены Совета, - признал спикер. - Отписок от аппаратчиков, вроде "ваше письмо получено", быть не должно.

    Поделиться