03.07.2007 07:00
    Поделиться

    Переговоры лидеров России и США начались с прогулки на катере

    Встретившись на побережье Атлантического океана, президенты России и США решили не спешить с большой политикой. Под присмотром Джорджа Буша-старшего визит Владимира Путина к американскому лидеру начался с поиска общего, а не различий.

    Встречать российского президента в аэропорт отправился бывший президент США Джордж Буш-старший. Он вполне мог считать себя радушным хозяином встречи, поскольку сам в качестве места для переговоров предложил родовое поместье Бушей, свою нынешнюю резиденцию Уокерс-Пойнт.

    Действующий президент Соединенных Штатов, послушный сын во всех смыслах, остался ожидать российского лидера в поместье. Скрашивали этот процесс вышедшему заранее Бушу-младшему журналисты. Им американский лидер с удовольствием рассказал, что смотрел накануне бейсбольный матч с участием команды "Бостон Ред Сокс", за которую, собственно, и болел. Правда, сам результат игры вряд ли доставил удовольствие Бушу - бостонцы в конце концов проиграли.

    Еще один вопрос касался последних терактов в Великобритании. На это президент США заметил, что никто не знает, где террористы нанесут следующий удар, но ответные меры английского правительства во главе с Гордоном Брауном вызвали у него одобрение.

    Тут показался кортеж российского президента. Однако так вот сразу встретить Путина Бушу не удалось. Его задержала жена Лора, заметившая в гардеробе мужа небольшой изъян - она аккуратно застегнула пуговку на рубашке мужа, лишь после этого отпустив к гостю.

    От ее же внимательного женского взгляда не ушла легкая помарка в гардеробе самого Владимира Путина. Кто-то другой, наверно, и не заметил бы, что краешек воротника путинской рубашки лег поверх пиджака. Как и несколько минут назад, Лора Буш аккуратно устранила и эту помарку. Букет цветов стал неким ответом за проявленную заботу. Еще один букет Владимир Путин подарил Барбаре Буш.

    Нынешний визит российского лидера в США носит статус рабочего, и глава по этой причине прибыл к Бушам один, без супруги. Так что все внимание хозяев встречи было сосредоточено на президенте России. Но больше всего эмоций, встречая Путина, проявила госсекретарь США Кондолиза Райс. Она вскинула руки и так спешно дошла до президента, чтобы обнять его.

    После представления делегаций - с российской стороны отужинать также приехали министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько - Владимир Путин и два Джорджа Буша вышли к камерам. И вдруг президент США попытался убедить то ли все еще сомневавшихся, то ли себя в реальности происходящего и сказал: "Это на самом деле!"

    Пользуясь предоставленным погодой случаем, американский лидер предложил сразу же прокатиться по Атлантике на катере. Тем более что на следующий день прогноз предвещал похолодание и, возможно, шторм, что могло сорвать запланированную морскую прогулку. Джордж Буш-старший для этого предоставил свой скоростной катер "Фиделити-3", на котором установлены три подвесных мотора, каждый в 275 лошадиных сил. Буш-старший, взявшийся прокатить Путина с ветерком, уже с места взял резвый старт.

    Свежий атлантический воздух пошел участникам прогулки на пользу, благотворно повлияв на аппетит. Президенты России и США в итоге провели за ужином более двух часов. И главное, если верить российской стороне, за все это время практически не разговаривали по вопросам, которые сегодня мешают полному взаимопониманию между Москвой и Вашингтоном.

    "Обсуждали жизнь, - прокомментировал эту встречу без галстуков глава российского МИДа Сергей Лавров, - как развивается ситуация в России, в США, как эволюционируют демократические системы двух стран". Тут стоит сразу же отметить, что разговор про демократию не подразумевал обычных американских сомнений в ее сворачивании в нашей стране.

    Оба лидера считают, что отношения стран не должны пострадать из-за грядущих президентских выборов как в России, так и в США. "Главный вывод, который напрямую связан с преемственностью, - ни США, ни Россия не имеют права сделать наши отношения заложниками предвыборной кампании, - заявил Лавров. - Оба президента нацелены на то, чтобы обеспечить преемственность, и уверены, что у них хватит сил внести свой вклад именно в такое развитие отношений".

    Интересно, что президенты не только говорили о дне сегодняшнем, но и вспоминали прошлое российско-американских отношений. И не какие-нибудь последние 10 лет, а более давние времена. Затрагивались даже контакты двух государств во времена Второй мировой войны.

    Здесь, признался Сергей Приходько, отличными собеседниками были Буш-старший с супругой - "люди с огромным опытом, с очень широкими взглядами, в том числе на историю наших отношений". "Их участие позитивно сказалось на атмосфере", - заявил он.

    А Сергей Лавров эту встречу сравнил с одними из переговоров предыдущих лидеров России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона.

    Тогда, вспоминал министр, все тоже говорили о катастрофе в отношениях, но на соответствующий вопрос от прессы Ельцин сказал: "Вы сами катастрофа". Чем вызвал смех до слез у Клинтона.

    Президенты позволили себе немного расслабиться в воскресенье вечером, абсолютно все серьезные разговоры оставив на понедельник.

    Поделиться