02.07.2007 23:40
    Поделиться

    В Гватемале выберут столицу Олимпиады-2014

    Завтра в Гватемале станет известно, получит ли Россия Зимнюю олимпиаду 2014 года

    Гватемала завершает подготовку к открытию 119-й сессии МОК, на которой завтра должна быть объявлена столица очередной Белой олимпиады.

    В списке претендентов на проведение Зимней олимпиады 2014 года три города: российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьончанг.

    В столице Гватемалы усиливаются меры безопасности, уточняются списки официальных делегаций, авторитетные агентства принимают ставки на победителя, а в кулуарах делают неофициальные прогнозы.

    Теме безопасности в Гватемале уделяют особое внимание. К патрулированию привлечены более шести тысяч сотрудников спецслужб, полицейских и солдат. Под усиленным контролем находятся все места, где будут проводиться официальные мероприятия МОК с 4 по 7 июля.

    В конце прошлой недели в гватемальскую столицу прибыла специальная группа французских экспертов по борьбе с терроризмом, которые окажут гватемальским спецслужбам помощь в организации круглосуточного наблюдения за так называемой специальной зоной. Она включает в себя международный аэропорт "Ла Аурора" и жилую зону "Зона Вива", где находятся гостиницы, в которых будут проживать официальные международные делегации. В небе гватемальской столицы постоянно барражируют четыре вертолета, оснащенные приборами ночного видения.

    По предварительным оценкам, в сессии МОК примут участие 24 официальные делегации. В Гватемале ожидают прибытия президента России Владимира Путина, президента Республики Корея Но Му Хена и федерального канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра.

    Помимо многочисленных олимпийских чемпионов российскую заявку будут представлять и члены правительства. В Гватемале находятся вице-премьер Александр Жуков, министр транспорта Игорь Левитин, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава Минэкономразвития России Герман Греф.

    Для освещения сессии аккредитовано более 500 иностранных журналистов. Объявление итогов официального голосования, которое будет транслироваться в прямом эфире на 114 стран, состоится в два часа ночи по московскому времени в ночь с 4 на 5 июля.

    Как известно, одними из участников презентации российской заявки станут известный фигурист Евгений Плющенко, который вот уже несколько дней готовит свою речь под руководством спичрайтера, работавшего с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а также олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова. Именно они преподали мастер-класс по катанию на роликах детям из городских и сельских районов Гватемалы.

    - Катание на льду и на роликовых коньках являются родственными дисциплинами, и "Сочи-2014" стремится распространять занятия спортом по всему миру, - отметил олимпийский чемпион Евгений Плющенко. - Россияне очень любят зимние виды спорта, но до сих пор мы не удостаивались чести принять Белые игры. Я надеюсь, после голосования здесь, в Гватемале, 4 июля все будет по-другому.

    Накануне в Гватемале открылся "Русский дом", в котором гостей знакомят с Сочи, проводятся культурные программы и потчуют гостей русской кухней.

    В атмосфере строжайшей тайны ведется подготовка к финальной презентации российского кандидата. Для этих целей в далекую страну прибыл грузовой самолет Ан-124 "Руслан" с 60 тоннами оборудования и груза для проведения акции (интересно, что на борту самого большого авиалайнера в течение нескольких дней проводили экскурсии для местных жителей). По словам генерального директора Заявочного комитета Дмитрия Чернышенко, до последнего момента они будут скрывать детали финального шоу:

    - Могу отметить только, что Россия подготовила нечто такое, что, несомненно, впечатлит членов олимпийской семьи.

    Впрочем, кое-что журналистам все же удалось узнать. Скорей всего в центре Гватемалы появится быстровозводимый каток с искусственным льдом размером 20 на 40 метров. На нем пройдет ледовое шоу, подобное тому, что состоялось в Санкт-Петербурге во время недавнего экономического форума.

    Сочи начинает первым

    По правилам МОК каждому из городов-кандидатов дается право на финальную презентацию. Они проходят непосредственно в день голосования и идут друг за другом. На презентацию отводится ровно 60 минут. 45 минут - информационно-эмоциональная часть и 15 - ответы на вопросы, если таковые возникнут. Российская сторона выступает первой, поскольку так распорядился жребий. После презентаций члены оценочной комиссии отправятся на ланч, после которого, собственно, и состоится процедура голосования.

    Как будут голосовать

    В первом туре голосования примут участие порядка 120 делегатов сессии МОК (сколько именно прибудет в Гватемалу, до последнего момента неизвестно). Те из членов МОК, кто представляет страны, чьи города претендуют на проведение Игр, не имеют права голоса до тех пор, пока их город не будет исключен из списка голосования.

    Сама процедура выборов олимпийской столицы довольно проста. Голосование тайное с применением электронных карточек, так что его результаты становятся известны практически сразу.

    Если с первой попытки ни одному из городов не удалось набрать больше 50 процентов голосов, то из числа претендентов исключается город, получивший наименьшую поддержку. Два других кандидата выходят во второй тур.

    Процедура голосования будет повторяться до тех пор, пока один из претендентов не получит большинство голосов.

    На кого ставят

    Согласно данным одной из ведущих букмекерских контор Великобритании "Вильям Хилл", корейский город-кандидат является фаворитом в борьбе за проведение Зимней олимпиады-2014. Ставки на Пьончанг принимаются в соотношении 1 к 1,5. Сочи занимает второе место, на него ставят 1 к 4. Ставки на австрийский Зальцбург принимаются в соотношении 1 к 5.

    Все решится в последний момент

    Светлана Журова,
    Олимпийская чемпионка-2006:

    - Этот доклад лишь сухая констатация фактов, не более того. Все специалисты, находящиеся, так сказать, в теме, считают, что Сочи по-прежнему является основным кандидатом на право проведения Зимней олимпиады в 2014 году. Хочу разочаровать скептиков: мы отправляемся на сессию МОК с полной уверенностью, что победим. Уверена, что все решится в последний момент. Доклад оценочной комиссии строг, справедлив, но при этом наша делегация, вопреки мнениям скептиков, твердо уверена в победе. Уже не раз бывало так, что победителем становились не явные лидеры, а те, кто в последний момент смог представить свою заявку в более выгодном свете. Наша страна, где столько олимпийских чемпионов и где в последнее время так много делается для развития спорта, заслуживает победы в этом противостоянии.

    Я, как и все члены российской делегации, заряжена на успех. Но даже если по каким-то причинам Сочи не станет столицей Олимпиады в 2014 году, то к следующему предвыборному циклу этот курортный город не просто наберется опыта борьбы, но, главное, обрастет соответствующей инфраструктурой. Вне зависимости от исхода голосования в Сочи будут построены современные спортивные комплексы, стадионы.

    Вячеслав Фетисов,
    Глава Росспорта:

    - Мы приехали в Гватемалу с чувством проделанной колоссальной работы. Все было сделано в полном объеме, в заявочном комитете была собрана высокопрофессиональная команда, которая провела колоссальный объем работы. Год назад Сочи никто не знал, а теперь об этом городе говорят во всем мире.

    Представители заявочного комитета побывали на всех мероприятиях, представительских форумах и презентациях, на которых мог быть хотя бы один член МОК. Большую работу провели и наши члены МОК. И мне по моей международной деятельности пришлось провести огромное количество встреч, постараться убедить членов МОК, что России Олимпиада нужна больше, чем кому-либо. Мы заслуживаем этого, и не только своими громкими победами, но и отношением государства, президента и правительства к развитию спорта. У нас уникальная федеральная целевая программа, аналогов которой нет во всем мире. Мы активно участвуем в международной деятельности, в том числе в борьбе с допингом.

    Надеемся, что члены МОК услышат нас и сделают выбор в пользу российского города, который, я уверен, проведет лучшие за всю историю Олимпийские игры.

    Поделиться