02.07.2007 23:55
    Поделиться

    Дементьева проиграла Уимблдон, а Петрова не прочь выиграть

    Дементьева проиграла Уимблдон, а Петрова не прочь выиграть в Лондоне
    Вчера вслед за Марией Шараповой в одну восьмую финала Открытого чемпионата Великобритании, как еще порой называют знаменитый на весь мир Уимблдон, вышли россиянки Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Жаль, что в число шестнадцати лучших спортсменок не попала Елена Дементьева.

    Итак, их оставалось только трое. Из пятнадцати девчат, принимавших участие в одиночных поединках основной сетки. Россиянки Шарапова, Кузнецова и Петрова продолжают борьбу.

    В минувший понедельник сначала доигрывались матчи, отложенные из-за дождя в субботу. Надо сказать, "небесная канцелярия" здесь просто издевается над участниками турнира и зрителями. Рано утром солнце выглядывает, ласково светит и заманивает в ловушку, словно опытный теннисист новичка, когда дает ему поиграть, но в решающий момент ставит на место. Хочется выйти на улицу - на корты, на трибуны. Однако как только до начала назначенных встреч остается минут десять-пятнадцать, небо начинает хмуриться. Как нарочно, накрапывает дождь, словно ему известно расписание матчей.

    Так было и вчера. Ловкие юноши тут же накрыли брезентовым полотном драгоценную (в прямом и переносном смысле этого слова) траву, а теннисисты и теннисистки, уже вышедшие на разминку, отправились вновь в раздевалку. Ждать у корта погоды.

    Как только снова выглянуло солнышко, тут же, недолго думая, успела оформить победу Светлана Кузнецова. Она сумела завершить матч против представительницы Польши Агнешки Радваньской в свою пользу - 6:2, 6:3. Теперь Света будет играть либо с Тамирой Пашек из Австрии, которая, к сожалению, оставила не у дел нашу Елену Дементьеву. Несмотря на то, что в субботу Лена выиграла у соперницы сет, в понедельник у россиянки ничего не получалось, и она уступила - 6:3, 2:6, 3:6.

    Теперь, если Кузнецовой удастся, как пишут в таких случаях, "отомстить" за Дементьеву, ей может грозить в четвертьфинале Мария Шарапова. Если, конечно, российская прима одолеет сегодня Винус, старшую сестру из темнокожего американского семейного клана Уильямс.

    Постарается порадовать в следующем раунде своих поклонников и Надежда Петрова. После выигрыша у испанки Виржинии Руано Паскуаль - 6:3, 7:6 наша спортсменка пообещала корреспонденту "РГ", что постарается удачно сыграть в Лондоне.

    А вчера "расписание" на Уимблдоне было уже ставшее привычным: дождь, солнце, снова дождь, снова солнце. По стадиону то и дело раздавалось: в течение ближайших трех часов погода будет неустойчивая, гарантии, что игры состоятся в полном объеме, нет. И зрители не расходились. По правилам если прошло хотя бы несколько минут матча, то билеты не возвращаются. Вчера до вечерней сессии не успели закончить поединки наши теннисисты - Михаил Южный, сражавшийся с финном Ярко Ниеминеном, и Николай Давыденко, игравший против француза Гаэля Монфиса.

    Вчера же председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон в интервью информационному агентству "Весь спорт" сообщил, что победительница "Ролан Гаррос" 2004 года Анастасия Мыскина завершила спортивную карьеру из-за травмы:

    - По моим данным, Настя подвела черту и теперь активно занимается журналистикой. Жаль, ведь в свои годы Мыскина вполне могла бы еще играть и играть.

    Поделиться