02.07.2007 23:50
    Поделиться

    Сборная России по волейболу с блеском вышла в финальный раунд Мировой лиги

    Сборная России провела заключительные матчи группового этапа Мировой лиги

     

     

     

    Оба матча на Балканах для россиян уже ничего не решали и носили сугубо тренировочный характер. А вот сборной Сербии, для того чтобы все-таки пробиться в финальную стадию со второго места в группе, получив от организаторов wild card, необходимо было брать верх над российской дружиной, при этом уповая на проигрыш кубинцев в Египте.

    Еще перед стартом первой игры главный тренер хозяев Игор Колакович, работой которого сейчас в сербском волейбольном хозяйстве довольны далеко не все, предусмотрительно подстраховался, заявив, что половина его игроков температурят. По словам наставника, в Египте им подсунули некачественную минеральную воду, из-за чего слегли сразу десять волейболистов. Кроме того, Колакович не лелеял надежд и относительно получения wild card:

    - Даже если мы добьемся успеха в обеих встречах с россиянами и займем в итоге второе место в группе, нас все равно не пустят в финал. В Польше, где состоятся решающие встречи, местная федерация уже объявила, что в Катовице они хотели бы видеть французов. По всей видимости, этот соперник для них более благоприятен, нежели наша команда.

    Что же касается Владимира Алекно, то нашему тренеру было чем заняться. По разным причинам с представителями Балкан не смогли сыграть лидеры нашего волейбола Полтавский, Хамутцких и Абрамов. Впрочем, первая игра ясно показала силу отечественной сборной и в отсутствие своих основных игроков.

    Два стартовых сета наши вытягивали на зубах, брав верх с разницей в два очка, а вот сражаться в третьей партии у сербов сил уже не хватило. В итоге - 3:0, и сборная России лишний раз напомнила всем конкурентам, что именно она наряду с командой Бразилии является основным фаворитом нынешней Мировой лиги.

    После такой тяжелой победы россияне, по всей видимости, вышли на вторую игру с желанием сэкономить силы, в то время как у подопечных Колаковича еще оставались шансы на то, чтобы запрыгнуть на вторую строчку группы "С".

    Тем не менее команда с Острова свободы не сказать что без проблем, но все же взяла свои три партии у сборной Египта, и второй матч сербов с россиянами окончательно принял статус товарищеского.

    Так или иначе, балканцам удалось взять реванш, переиграв питомцев Алекно со счетом 3:0, что, правда, радости Колаковичу и его команде доставило навряд ли.

    Поделиться