03.07.2007 08:00
    Поделиться

    Высокопоставленные чиновники МЭРТ задержаны по подозрению в получении взятки

    В субботу сотрудники Главного управления МВД по Центральному и Уральскому федеральным округам, ФСБ и Генпрокуратуры завершили совместную операцию. Они задержали и этапировали в Тюмень двух высокопоставленных чиновников Министерства экономического развития и торговли РФ, которых подозревают в получении крупной взятки.

    Уникальность этой операции не только в ее сложной многоходовой комбинации, а в конкретном результате: чиновников взяли с поличным - при обыске у них оказалось полтора миллиона рублей. Понятно, что эти деньги предназначались не на карманные расходы. Задержанным предъявлены обвинения по статье 290 часть 4 Уголовного кодекса - получение взятки группой лиц в особо крупных размерах.

    Источники "Российской газеты" в правоохранительных органах намекают, что все еще может кардинально измениться - обвинения во взятках самые труднодоказуемые. Но уже стали известны должности и фамилии подозреваемых - начальник отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов министерства экономического развития и торговли РФ и его заместитель - Андрей Мылов и Геннадий Ярцев.

    Собеседники "РГ" рассказали, что деньги эти кадровики взяли за очень щекотливую и трудновыполнимую услугу. Правда, отрабатывать гонорар им уже не придется.

    Они пообещали содействие в восстановлении в должности начальника территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тюменской области Владимира Афанасьева. В октябре прошлого года его лично уволил министр Герман Греф, в ведении которого находится Росимущество. Столь крутую меру министр применил после того, как проверка вскрыла вопиющее самоуправство Афанасьева и его заместителей. Сыщики утверждают, что эти чиновники получили взятку от руководителя государственного унитарного предприятия за изъятие у своего же предприятия 150 гектаров земли и передачи его в частную собственность. Государственной землей должна была владеть коммерческая структура. Прокуратура возбудила уголовное дело, а начальники-фигуранты были тут же уволены. Прокуратура считает, что в этой махинации замешаны и задержанные московские чиновники. Поэтому для расследования их отправили в Тюмень. Понятно, что Греф не стал держать на ответственном посту запятнавших себя руководителей.

    Однако, по версии следствия, этот экс-начальник решил восстановиться в столь хлебной должности самостоятельно.

    Афанасьев, как считают сыщики, связался с господами Мыловым и Ярцевым, решающими кадровые вопросы министерства, и озвучил свои пожелания. Затем перечислил на указанный счет гонорар - полтора миллиона рублей. Впрочем, как рассказали собеседники "РГ", в первоначальном виде взятка исчислялась в 30 тысяч американских долларов. В рубли ее перевели уже в процессе обналички. Опытные получатели не стали снимать деньги лично - отправили целую сеть посредников. Но в том-то и "фишка", что вся эта махинация давно была, как говорится, "под колпаком" спецслужб. Дама, одна из посредников, уже задержана.

    Корреспонденту "РГ" стало известно, что первыми забили тревогу те, кому это и положено, - антикоррупционная служба самого ведомства Германа Грефа. И, увидев неладное, сразу поставила в известность своего министра, который обратился за помощью к ФСБ, МВД и Генпрокуратуре. Спецоперацию разрабатывали и проводили практически все правоохранительные структуры. Едва подозрения в коррупции своих кадровиков стали приобретать видимые контуры, министр их уволил. Логика здесь есть: задерживали уже бывших сотрудников минэкономразвития, но если суд заявит об их невиновности, чиновников можно восстановить в прежних должностях.

    Кстати, 28 июня Московский военный окружной суд огласил обвинительный приговор четырем мошенникам, которые торговали высокими государственными должностями. Только один из них трудился при ответственной чиновничьей должности. Остальные были безработными. Суд счел это дело настолько серьезным, что проходил при закрытых дверях. Доказано 33 эпизода мошенничества, в качестве потерпевших или свидетелей проходят 18 организаций, список которых держится в секрете.

    В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что масштабы коррупции уже представляют реальную угрозу национальной безопасности. В прошлом году выявлено около 37 тысяч преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечены 10 тысяч человек. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в числе коррупционеров все чаще встречаются и представители руководящего звена органов государственной власти. Только в прошлом году выявлено около 2 тысяч фактов коммерческого подкупа. История в Тюмени - из этого списка.

    Поделиться