04.07.2007 09:30
    Поделиться

    ХАМАС помог освободить журналиста Би-Би-Си Алана Джонстона

    Британский тележурналист Алан Джонстон, освобожденный в среду из палестинского плена, вспоминает, что его похитители чувствовали себя "комфортно и в безопасности" до тех пор, пока в секторе Газа не сменилась власть и контроль над силовыми структурами не перешел к исламистам.

    Оказавшись на свободе после четырех месяцев плена, Джонстон поблагодарил за свое освобождение движение ХАМАС, который в Израиле и многих западных странах считается террористической организацией.

    "Похитители, казалось, чувствовали себя вполне комфортно и безопасно, но примерно две недели назад очень занервничали", - рассказал Джонстон, выступая на пресс-конференции совместно с премьер-министром Исмаилом Ханией и другими лидерами ХАМАС.

    Изменение настроения похитителей журналист приписал "серьезному давлению" со стороны новых властей Газы, объявивших своей целью борьбу с беззаконием и пообещавших в кратчайшие сроки добиться освобождения похищенного британца.

    По словам Джонстона, похитители не использовали против него насилия. Лишь однажды его руки и ноги на сутки заковали в цепи. Еще он пожаловался на пищу, которая, по словам журналиста, была "не для европейского желудка".

    Корреспондент "Би-Би-Си" Джонстон, которому 17 мая исполнилось 45 лет, был похищен 12 марта у своего дома в секторе Газа.

    Источник РИА Новости

    Поделиться