04.07.2007 03:06
    Поделиться

    "Дачная амнистия" в Воронежской области теперь пойдет быстрее

    Предельные сроки оформления документов на владение земельным участком сократятся с месяца до пятнадцати календарных дней - об этом заявила и.о. руководителя управления по Воронежской области Федеральной регистрационной службы Инна Демидова. Ее приказ по этому поводу уже вступил в силу.

    Принятый 30 июня 2006 года Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", более известный в народе, как "закон о дачной амнистии", прибавил регистрационным службам работы. За десять месяцев, прошедших после его введения в действие, в области зарегистрировано 5740 документов, подтверждающих право на земельные участки, при этом зафиксировано только десять обоснованных отказов от регистрации. Казалось бы, все в порядке. Однако проведенная управлением недавно "горячая линия" показала, что многие граждане недовольны тем, как идет процесс становления земельных собственников.

    Больше всего претензий, по словам Демидовой, на то, что для подачи заявления требуется собирать множество документов, причем из разных ведомств, и на высокие расценки на кадастровые и межевые работы.

    Между тем "дачная амнистия" как раз должна давать возможность упрощенного оформления прав как на земельные участки, так и на здания, сооружения. В законе перечислены все документы, которые для этого необходимы. И никто не имеет права требовать какие-то другие. Все, что надо для государственной регистрации прав на земельный участок, - это кадастровый план, свидетельство о праве или иной документ о предоставлении земельного участка.

    Для оформления прав на дачные, садовые дома, гаражи дополнительно к документам на земельный участок требуется декларация, заполняемая самим гражданином, на индивидуальные жилые дома - технический паспорт. Что касается стоимости землеустроительных работ, то здесь многое зависит от властей субъектов Федерации, так как закон предоставил им возможность устанавливать предельные цены работ по землеустройству. В Воронежской области уже вступил в силу закон о предельных ценах на такие работы: в границах города для земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, они не должны превышать четырех тысяч рублей, в сельских поселениях - трех тысяч рублей.

    Кстати
    Несложно представить, что с понижением тарифов количество желающих оформить землю в собственность резко возрастет. А это значит, что могут увеличиться и очереди у окошек регистрационной службы. Тем не менее работники управления по Воронежской области обещают этого не допустить. Приказ о сокращении сроков оформления документов станет проверкой на их умение работать оперативно, грамотно, без досадных помех для населения.

    Поделиться