04.07.2007 03:10
    Поделиться

    За жилье тамбовчан с банками расплатится областной бюджет

    В Тамбовской области разработан механизм льготного жилищного кредитования

    Вступило в силу постановление, согласно которому жители области, нуждающиеся в жилье и имеющие доходы не более трех прожиточных минимумов на каждого члена семьи, смогут получить помощь из областного бюджета в виде субсидирования банковской процентной ставки.

    По словам губернатора Олега Бетина, новый механизм льготного жилищного кредитования разработан для широких слоев населения, в том числе и для сельских жителей.

    Семья, взявшая кредит на покупку или строительство жилья, будет выплачивать банку только его рыночную стоимость, а уплату процентов берет на себя казна. Этой помощью можно будет воспользоваться при оформлении ипотечного кредита. Участие в новой программе не отменяет возможности получения субсидий по другим федеральным жилищным программам.

    - Новый механизм разработан для жителей области, имеющих невысокий доход, а таких у нас большинство, - отметил Олег Бетин. - Его дополнительная задача состоит в стимулировании нового строительства. Нам надо уходить с рынка вторичного жилья, который и так перегрет, и строить комфортные дома там, где есть перспектива развития…

    Но три "минималки" - это около девяти тысяч рублей, и брать с такими доходами кредит, пусть даже беспроцентный, вряд ли кто отважится. К тому же большинство селян и жителей райцентров не имеют и таких доходов, и по этой причине под механизм льготного кредитования они не попадают. Тем более в сельской местности, где "перспективы развития" едва угадываются. А в развивающемся Тамбове при росте спроса на жилье будут расти и цены на него.

    В этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров жилья - значительно больше, чем в предыдущие годы. Основной объем строительства приходится на Тамбов.

    комментарий
    Анатолий Матвеев, председатель комитета по науке и инновационной деятельности Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, инженер-строитель:
    - Уровень рентабельности в жилищном строительстве порой превышает 50 процентов. В промышленности этот показатель составляет порядка 8-10 процентов, что по мировым меркам очень даже неплохо. В Тамбове же в жилье закладывается немыслимая прибыль. Это нонсенс! Двухкомнатная квартира площадью 60 квадратных метров будет стоить 2,1 миллиона рублей, цена трехкомнатной перевалит за 3 миллиона. Понимаю, строителям деньги нужны сразу и много. Но кто из тамбовчан способен выложить такие суммы? Таких будут единицы - даже с учетом тех, кто сумеет попасть под ту или иную жилищную программу. Если же не будет желающих приобретать дорогие квартиры, то инвестиционная компания вместе с финансирующим банком могут обанкротиться. То есть мы можем получить ту же историю, случившуюся с печально известной фирмой "Социальная инициатива", только с точностью до наоборот. Если в первом случае деньги были, а жилья не было, то в этом случае жилье вроде будет, а денег - увы! Предложения по снижению себестоимости строительства жилья имеются и могут быть даны, если к этому вопросу будет проявлен интерес со стороны строителей и властей.

    Поделиться