03.07.2007 23:00
    Поделиться

    В красноярских очистных сооружениях "заболела" микрофлора

    На очистных сооружениях города - резкое увеличение агрессивных компонентов моющих средств.

    Об этом сообщил начальник цеха правобережных очистных сооружений Красноярских жилищно-коммунальных систем Анатолий Митрофанов. Связано это с развитием промышленной химии: если несколько лет назад горожане предпочитали натуральные моющие средства (то же хозяйственное мыло) и стиральные порошки отечественного производства, то сейчас к ним добавились средства для мытья посуды, кухонных плит, новейшие отбеливатели и усилители цвета.

    Для биологической очистки сточных вод коммунальщики используют популяции полезных микроорганизмов. Бактерии, простейшие и водоросли разрушают растворенные в воде токсины и используют их как источник питания для своей жизнедеятельности. Сейчас они переживают настоящую химическую атаку, говорят сотрудники очистных сооружений. В резервуарах, где проходит процесс биологической очистки воды, - стойкий запах стиральных порошков и средств для мытья посуды. Микрофлора очистных долго не могла привыкнуть к новому рациону и "болела".

    В то же время, по словам Анатолия Митрофанова, наблюдение за поведением бактерий в непривычной для них среде обитания позволяет сделать выводы, что победа в этой "войне" осталась за ними. "Активный ил" (так научно они называются) смог приспособиться к агрессивной среде и видоизменился, полностью сохранив при этом свои функции по очистке стоков.

    Поделиться