03.07.2007 23:01
    Поделиться

    Амурчане задолжали за услуги ЖКХ миллиард рублей

    Долг амурчан за жилищно коммунальные услуги составляет миллиард рублей

    Возможность оформить субсидию на жилищно-коммунальные услуги в ближайшее время может появиться еще у более 18 тысяч амурских семей, или 38 процентов населения. Депутаты областного Совета обратились к председателю правительства России Михаилу Фрадкову с просьбой снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 22 до 15 процентов.

    На такой шаг народные избранники вынуждены пойти из-за сложной социальной ситуации, складывающейся сегодня в Приамурье. Рост тарифов на жилищно коммунальные услуги опережает рост доходов малообеспеченных категорий граждан. В результате чего население просто отказывается оплачивать ЖКУ. Сегодня задолженность амурчан за коммунальные услуги достигла одного миллиарда рублей. Для небольшой области с населением менее 900 тысяч человек это огромная сумма. Как отмечают в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ области, с каждым месяцем долг увеличивается. Не помогают и всевозможные акции, проводимые коммунальными предприятиями среди должников, во время которых потребителю, решившему оплатить задолженность, списывают пеню или дарят бытовую технику.

    По данным Амурстата, у нас чуть меньше половины всего населения относится к категории граждан с низким доходом. Эти люди не могут позволить себе приобрести не только товары первой необходимости, но и своевременно оплатить коммунальные услуги. Что касается заработной платы в целом по области, то вырисовывается такая картина: средняя оплата труда составляет около 12 тысяч рублей в месяц. По сравнению с 2005 годом она выросла на 18,3 процента. При этом цены на жилищно коммунальные услуги за этот же период увеличились на 19,2 процента, в том числе за коммунальные - на 16,4 и жилищные - на 25,4. Необходимо также отметить, что повышение оплаты труда коснулось в большинстве своем работников бюджетной сферы, часть населения получает гораздо меньше.

    Но, несмотря на низкий доход, некоторые малообеспеченные семьи не всегда могут оформить субсидию.

    - В первом квартале этого года у нас установлен прожиточный минимум для трудоспособного населения в 4961 рубль, а по северу области - в 5435 рублей, - рассказала "РГ" начальник отдела жилищных субсидий Министерства социальной защиты населения области Наталья Бонч Бруевич. - У многих при оформлении справок о зарплате доход семьи превышает прожиточный минимум всего на несколько рублей. В этом случае субсидии им не положены.

    Всего в области субсидию на оплату ЖКУ получают свыше 48 тысяч семей. Средний размер льготы составляет 1407 рублей. Сегодня помощь из федерального бюджета на финансирование расходов по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг недостаточна для своевременных выплат начисленных субсидий. Как сообщили "РГ" в областном Совете, из центра поступает чуть больше 225 миллионов рублей и более 600 миллионов рублей идут из областной казны. Однако из-за своей дотационности такую нагрузку бюджет Приамурья выдержать не в состоянии. Сегодня областной казне для устойчивого финансирования субсидий на оплату ЖКУ не хватает 120 миллионов рублей.

    Поделиться