05.07.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства

    Очередное заседание Совета Министров Союзного государства прошло накануне Дня Независимости Беларуси и 15-летия установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, открывая заседание, поздравил присутствующих с предстоящими событиями.

    Встреча в Москве на высоком уровне убеждает - обе наши страны намерены и дальше объединять усилия, направленные на экономическую интеграцию. Такая уверенность основывается на том, с какой заинтересованностью обсуждались все, без исключения, вынесенные в повестку дня вопросы. Среди пятнадцати пунктов - предметный разговор о союзном бюджете на будущий год, торгово-экономическом сотрудничестве, порядке разработки и реализации совместных программ и проектов, социальном развитии Союзного государства, проблемах образования и т.д.

    В частности, на заседании были рассмотрены основные параметры союзного бюджета на 2008 год. Тут, несомненно, есть повод для оптимизма. Долевые взносы России и Беларуси в совместный бюджет в следующем году планируется увеличить на 10 процентов по сравнению с нынешним. Как отметил Михаил Фрадков, увеличение долевых взносов позволит более эффективно реализовывать союзные программы. Седьмым пунктом повестки дня значилось: "О внесении изменений и дополнений в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства". Для чего нужны такие поправки? Прежде всего для того, чтобы свести до минимума сроки прохождения, согласования и выполнения совместных программ и проектов, повысить качество "конечного продукта", сделать максимально гласным и предметным обсуждение итогов прохождения программ. Докладывая по этому пункту, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин подчеркнул: "Практика показала - союзные программы стали действенным инструментом интеграции".

    Сформирована рабочая группа, отвечающая за соблюдение всех вопросов, связанных с совершенствованием механизма разработки и реализации программы.

    - В то же время нужно понять содержательный уровень программ, - сказал Михаил Фрадков. - Это и инновационные программы, есть также программы обустройства общих границ. Это затратные программы, которые важны для создания эффективно функционирующего единого пространства.

    Сама жизнь заставляет совершенствовать на пользу общего дела Регламент разработки совместных программ. "Мы столкнулись с бюрократией, которая была незаметна еще вчера, так как вчера мы не так углублялись в интеграцию. Сегодня взаимодействие по линии министерств и ведомств качественно другое, и мы можем претендовать на более глубокое сотрудничество по предметным вопросам", - сказал российский премьер-министр, добавив, что необходимо "свести эту бюрократию к минимуму".

    В свою очередь премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил:

    - По ряду программ требуется решение союзного Правительства, в частности по космическому зондированию Земли. Мы активно работаем с Россией в этой высокотехнологической области. В ближайшие два года стороны выйдут на первые конкретные результаты. Понятно, без серьезных финансовых вложений поставленные задачи не решить. Союзный бюджет на будущий год превысит 4 миллиарда рублей. Предполагается, что проект бюджета-2008 будет представлен уже в начале осени, ведь в России в конце года грядет большая избирательная кампания, дел у политиков и парламентариев прибавится.

    В актив встречи на Краснопресненской набережной отнесем и подписание по итогам заседания Межправительственного соглашения о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами России и Беларуси. Документ упрощает порядок таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых транзитом по территориям двух наших стран. Соглашением устанавливаются единые условия перемещения таких товаров и определяется механизм взаимного признания финансовых гарантий. Оно позволит упростить порядок таможенного оформления и контроля транзитных товаров.

    В частности, две страны планируют установить порядок выдачи разрешений на транзит товаров, порядок определения места и сроков доставки товаров, в отношении которых оформлено разрешение. Документ подписали руководители Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и российской Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    Предметный, конструктивный разговор шел и о формировании единого образовательного пространства. "Считаем, что доступность и равные возможности получения образования должны быть сохранены, - отметил Михаил Фрадков, - Министерствам образования России и Беларуси нужно продолжать работу в этом направлении".

    - С удовлетворением могу констатировать, что нами проделана большая совместная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на нашем предыдущем заседании, - обратился Михаил Ефимович к Сергею Сидорскому. - У нас есть еще немало задач. На их решении мы и сосредоточим наши усилия. При этом главным в наших действиях должно быть взаимное стремление к укреплению экономического фундамента двустороннего сотрудничества, что позволит добиться дальнейшего прогресса в союзном строительстве.

    Тут уже речь зашла не только о задачах министерств образования наших стран-соседей, но и других министерств и ведомств. Белорусский премьер-министр отметил их активную и результативную работу в нынешнем году.

    - Прежде всего нам удалось добиться позитивных подвижек в экономической сфере, - подчеркнул Сергей Сидорский. - Подписано соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества. Оно позволит решить все проблемы во взаимной торговле.

    Говоря о проблемах, С. Сидорский обратил внимание российской стороны на то, что определен перечень товаров, в отношении которых требуется предоставление сертификата происхождения.

    В то же время премьер-министр Беларуси подчеркнул, что самое активное участие в строительстве Союзного государства и развитии торговли принимают российские регионы. В первом полугодии 2007 года прошли четыре визита делегаций российских регионов в Беларусь и белорусских - в Россию. "Подписан ряд документов по развитию сотрудничеств и взаимных поставок товаров и услуг, - отметил он. - В результате проделанной работы сохраняются высокие темпы роста товарооборота. В январе-апреле он увеличился на 16,8 процента и достиг 182 миллиардов рублей".

    На заседании союзного Совмина было отмечено важное значение для народов наших стран недавнее вступление в силу двустороннего Договора о социальном обеспечении и Протокола о налогообложении доходов физических лиц. Речь шла, следуя повестке дня, и о ходе реализации Плана совместных мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2006-2007 годы, о ходе реализации Концепции социального развития Союзного государства, о совместной деятельности Министерства информации Республики Беларусь и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по формированию единого информационного пространства Союзного государства и др .

    На пресс-конференции по окончании заседания, отвечая на вопрос о предоставлении Россией Беларуси кредита, Михаил Фрадков сказал: "Россия рассматривает возможность предоставления кредита Беларуси для закупок российского газа. Эксперты работают, ведутся переговоры с "Газпромом" по условиям поставок". По словам председателя Правительства РФ, подобные переговоры требуют времени. "Мы с пониманием к этому относимся, подтверждая сотрудничество на рыночных условиях, - сказал он, продолжив: - Нефтегазовая сфера является определяющим фактором в экономическом сотрудничестве двух стран. Известные решения играют роль в формировании отношений не только сегодня, но и на перспективу. Мы принимаем взвешенные, заблаговременные решения, синхронизируя их с готовностью экономики Беларуси к восприятию их в практической деятельности".

    Оба руководителя правительств наших государств выразили удовлетворение и проведенными двусторонними переговорами, и ходом и итогами заседаниия союзного Совмина. Обращаясь к журналистам в заключение пресс-конференции, Михаил Фрадков, в частности, призвал белорусскую сторону "объединить усилия, направленные на создание общего пространства и Союзного государства". Глава российского правительства назвал состоявшиеся в минувшую пятницу переговоры с глазу на глаз, которые предваряли заседание Совета Министров Союзного государства, "конструктивными и предметными".

    Поделиться