05.07.2007 01:00
    Поделиться

    Аэропорт в Нижнем Новгороде построят на московские деньги

    "Сколько лет должен Валерий Шанцев руководить нашей областью, чтобы она смогла догнать Москву?" - спросили вчера у Юрия Лужкова местные журналисты, когда самолет с официальной делегацией правительства на борту приземлился в аэропорту Нижнего Новгорода.

    "Я думаю, что это невозможно", - сказал мэр Москвы. "Но мы все-таки будем стараться", - не согласился Шанцев. Гость не стал спорить: "Тогда и мы будем стараться вместе с вами - хотя бы потому, что Москва никогда не стремилась вызвать к себе зависть и ревнивое чувство в других регионах. Напротив, столица делала и делает все для того, чтобы жизнь в российской глубинке становилась лучше". Сказано - сделано. Прямо по соседству с летным полем хозяева и гости сели за стол переговоров: обсудить, как реконструировать местный аэропорт, чтобы он не просто мог принимать самые современные самолеты, но и при необходимости стать запасным аэродромом (разумеется, за отдельную плату) для Москвы. С первых минут стало ясно: москвичи приехали подготовленными к самому серьезному разговору. У них были уже необходимые экономические расчеты, проект и собственный опыт, благодаря которому столица за короткий срок сумела вывести захудалый аэропорт Внуково на международный уровень. В сторонке скромно сидел и маститый столичный инвестор Шалва Чигиринский. Впрочем, как выяснил корреспондент "РГ", он представлял интересы лишь одной из десятка компаний, готовых вложить 10 миллиардов рублей в реконструкцию этого порта.

    Напомню: не прошло и двух лет как Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области и переехал с берегов Москвы-реки на берега Волги. До этого в течение 11 лет он работал в правительстве российской столицы, трижды москвичи избирали его вице-мэром. В канун самых первых выборов в 1996 году его пытались даже взорвать. Но ничто не могло поколебать их тандема с Юрием Лужковым. Назначение Шанцева в Нижний Новгород многие политологи комментировали как сознательное ослабление команды Лужкова "сверху". Тем более что вслед за ним уехал губернатором в Ивановскую область еще один заместитель мэра Михаил Мень, а в Калининградскую - его соратник по "Единой России" Георгий Боос.

    Московское правительство пережило кадровые потери. Регионы же, подчеркнул вчера Юрий Лужков, только выиграли от укрепления "представителями деловых и государственных структур Москвы".

    Нижегородская область доказывает это своим окрепшим промышленным потенциалом, лучшими в стране "законодательными условиями инвестирования", за что ведущее международное агентство Fitch ratind присудило ей по результатам 2006 года первое место в РФ. А еще свидетельство этому - заметно подросшая зарплата нижегородцев, новые жилые дома, детские сады, больницы и ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы), которые плодятся в Нижнем быстрее, чем в самой Москве. По 250 объектов в год теперь сдается в области, о чем пару лет назад здесь даже и не мечтали.... Не случайно на вопрос корреспондента "РГ", что губернатор хочет в первую очередь показать своему бывшему шефу, Шанцев ответил: обилие строительных кранов над городом. Столько их никогда не было. В школе строительства, пройденной в Москве, я усвоил, что это первый признак развития города".

    Похоже, что строек на волжских берегах станет еще больше: Нижний и Москва подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на целых пять лет. А первый камень в основание первого объекта - культурно-досугового центра, предусмотренного этим документом, заложили буквально вчера же - в городе Балахне, родине Кузьмы Минина, который вместе с князем Пожарским в 1612 году поднял народное ополчение для освобождения Москвы от польских захватчиков. Будет в этом центре первый в России музей знатного земляка, спортивный зал, кинотеатр, музыкальные и театральные студии.. А вот места для офисов, в отличие от других аналогичных домов Москвы, решено не отводить, так как балахнинцам не хватает именно хорошего центра для проведения досуга. Открыть его Лужков пообещал уже к следующему Дню города, тем более что празднуют его в Балахне день в день с Москвой - в первые выходные сентября.

    Скучать теперь не придется не только балахнинцам и жителям областного центра. Ибо вчера - вот таким насыщенным выдался день - в Нижнем состоялось первое представление в новом цирке. Его здание было в городе самым длинным долгостроем длиной в 23 года. Чтобы достроить его, Шанцеву хватило полутора лет, несмотря на то, что глава минэкономразвития Герман Греф категорически отказался дать денег на завершение стройки. "Построим на свои", - упрямо заявил Шанцев. И построил цирк, который по своим площадям - самый крупный не только в стране, но и во всей Европе. Из 2100 зрительных мест вчера там не пустовало ни одного.

    Именно в цирке и гости, и новые земляки-нижегородцы поздравили своего губернатора с 60-летием. Лужков и Шанцев вместе спели не только песню "Дорогая моя столица", но и гимн Нижнего Новгорода.

    Поделиться