05.07.2007 04:00
    Поделиться

    Мексиканец Карлос Слим Элу обошел Билла Гейтса

    Мексиканец Карлос Слим Элу стал самым богатым человеком планеты, опередив основателя Microsoft Билла Гейтса. Слим заработал 67,8 миллиарда долларов в сфере телекоммуникаций.

    Сын ливанского эмигранта, в прошлом владелец магазинчика в Мексике, он получил от отца наследство в два миллиарда долларов, но уже в молодости записывал все свои расходы. Сейчас Карлос Слим Элу обладает суммой, составляющей 8% процентов ВВП Мексики.

    Через две принадлежащие ему компании - America Movil и Telmex - миллиардер контролирует более 80 процентов рынка мобильной и фиксированной связи Мексики. Компания America Movil - одна из крупнейших на рынке сотовой связи в Северной и Латинской Америке. Ее абонентская база составляет 130 миллионов человек. Компанию Telmex Карлос Слим приобрел в девяностые годы во времена приватизации мексиканских телекоммуникаций. И не прогадал: сейчас в Мексике одни из самых высоких тарифов на фиксированную связь в мире, поэтому доходы миллиардера стремительно увеличиваются.

    В прошлом году предприниматель занимал третье место среди самых богатых людей Земли. Но, учитывая рост его доходов, эксперты уже тогда предполагали, что мексиканец в скором времени станет лидером. В течение последних двух лет Слим увеличил свое состояние на 40 миллиардов долларов. В марте он опередил обладателя второго места Уоррена Баффета на 700 миллионов долларов. Последние подсчеты доходов миллиардера провело мексиканское издание Sentido Comun. За второй квартал 2007 года состояние Слима достигло 67,8 млрд. долларов. Это на 8 миллиардов больше состояния Гейтса.

    Акции America Movil продолжают расти, расширяется абонентская база Telmex и America Movil за пределами Мексики. По словам миллиардера, он никогда не стремился стать самым богатым человеком планеты. Часть состояния он отдает на благотворительность. Год назад Слим вложил в один из своих фондов 1,8 миллиарда долларов и еще 10 миллиардов намерен жертвовать в ближайшие годы на социальные программы.

    Поделиться