05.07.2007 00:00
    Поделиться

    Только треть студенческих общежитий столицы пригодны для жизни

    Около 30 процентов вузов, подведомственных Рособразованию, по-прежнему сдают часть своих общежитий в аренду. Такие данные были озвучены на совместном заседании коллегии Рособразования и президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ.

    Специалисты подводили итоги работы комиссии, специально созданной для того, чтобы отслеживать условия проживания иногородних студентов.

    В "черный" список попали и два московских вуза - Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и Московский педагогический университет. Сейчас эти вузы разрывают договоры аренды, и уже к 1 сентября студенты получат дополнительные комнаты.

    Напомним: из 53 подведомственных Рособразованию вузов, которые находятся в столице, всего 47 вузов имеют общежития. И только в 19 из них иногородние студенты обеспечены местами на 100 процентов.

    Пока некоторые вузы зарабатывают деньги, сдавая площади в аренду, студенты вынуждены ютиться в крошечных комнатках, радуясь, что им вообще досталось койко-место. Петр Анисимов, начальник Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование", заявил, что при норме 6 квадратных метров на человека в некоторых вузах на одну юную душу приходится в два раза меньше. (В частности, чуть больше 4 квадратных метров на человека приходится в Московском государственном университете пищевых производств.)

    По словам Анисимова, в оперативном управлении подведомственных Рособразованию вузов находится 1175 общежитий. При этом всего 80,4 процента иногородних студентов обеспечены местами. Чтобы проблема исчезла, необходимо построить 750-800 тысяч кв.м. Так, за предыдущие два года в стране уже возведены пять общежитий общей площадью почти 17 тысяч кв.м. В нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию шесть общежитий общей площадью 44 100 кв.м, построенных за счет средств федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и федеральной программы "Жилище" на 2002-2010 годы. В будущем году двери для иногородних студентов распахнут еще восемь общежитий почти такой же площади, а в 2009 году - 15 общежитий общей площадью 95 550 кв.м.

    На коллегии было решено разработать документ, который бы регулировал, за что все-таки не должен платить студент. Дело в том, что еще в мае прошлого года Федеральное агентство по образованию разослало по всем российским вузам официальное письмо. В нем черным по белому написано: вуз за проживание в общаге не имеет права брать с иногородних студентов сумму, превышающую пять процентов от размера стипендии. Расходы по оплате дополнительных услуг, не связанных с образовательным процессом (проживание в отдельной комнате, установка телефона, пользование камерами хранения, пунктами проката бытовой, орг-, теле-, радиотехники, химчисткой, парикмахерской, косметическим кабинетом, прачечной, а также проживание в комнатах с повышенными комфортными условиями и т.д.), предоставляются исключительно по желанию студентов и оговариваются отдельным двухсторонним договором между администрацией вуза и проживающим. Однако и здесь ушлые администраторы некоторых вузов находят лазейки. По словам участников заседания, после обычного ремонта студенческая конура получает статус "комнаты повышенной комфортности", за что cо студентов дерут дополнительные деньги. Григорий Балыхин, руководитель Федерального агентства по образованию, согласился с выступающими: "Это не дело, иначе все комнаты после ремонта могут превратиться в гостиницы". Однако и на этом проблемы не заканчиваются. "РГ" уже не раз писала о том, в каком состоянии находятся студенческие дома. До 70 процентов общежитий требуют ремонта, реконструкции или сноса и строительства на их месте новых. Но даже такое жилье можно поддерживать в порядке, тем более с 2004 года в рамках специальной программы Минобрнауки России не менее 40 процентов средств, выделяемых вузам на приобретение оборудования и капитальный ремонт, идет именно на обеспечение противопожарной безопасности. Эти меры позволили снизить количество пожаров и возгораний с 65 в 2003 году до 38 в 2005 году. Но проверки показали, что не все так благополучно. Только в Москве в прошлом году Главное управление МЧС России по Москве выявило нарушения в 166 общежитиях. Их руководителям были вручены 125 предписаний. Во многих студенческих домах не установлена система противопожарной автоматики, отсутствуют пожарные рукава, средства индивидуальной защиты фильтрующего типа и т.д. "За четыре года вузы заработали 250 млрд рублей, - возмущался Григорий Балыхин. - А на противопожарные мероприятия вузы тратят всего 0,5 процента от поступающих внебюджетных средств".

    Планируется, что с учетом замечаний, высказанных на заседании, в проект решения коллегии внесут добавления. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об административной ответственности провинившихся ректоров вузов. На этой проверке, обещают специалисты, дело не окончится. Комиссия будет действовать на постоянной основе.

    Поделиться