04.07.2007 23:00
    Поделиться

    Волгоградские депутаты устроили допрос вновь избранным членам избиркома

    Вчера депутаты Волгоградской городской думы сформировали новую избирательную комиссию муниципального округа.

    Прошлый горизбирком был сформирован четыре года назад еще прежним созывом городского собрания. Сроки его полномочий истекают в будущий понедельник - 9 июля. Именно до этого времени волгоградские депутаты должны были определиться с новым составом комиссии, а иначе это право перешло бы к облизбиркому.

    Предложения по кандидатам в думе начали принимать около двух месяцев назад. В итоге на девять мандатов претендовали 16 соискателей.

    В соответствии с действующим законодательством в состав горизбиркома в обязательном порядке должны были включить кандидатов от политических партий, имеющих фракционное представительство в федеральном и региональном парламентах. Таких выдвиженцев оказалось трое. Областная избирательная комиссия также имела первоочередное право делегировать в горизбирком двух своих протеже. Так что утверждение первых пятерых членов комиссии прошло практически без дискуссий. Основная борьба развернулась за оставшиеся четыре места, на которые претендовали выдвиженцы различных избирательных объединений и общественных организаций. Депутаты пристально допрашивали кандидатов, интересуясь не только их политическими пристрастиями и отношением к избирательному процессу. Так, например, одному из потенциальных членов комиссии пришлось отвечать на вопрос о хобби. Другому - отдуваться за легкомысленный стиль одежды. Но самым сложным заданием стало предложение правильно произнести официальное название должности мэра Волгограда. Экзаменуемый так нервничал, что с перепугу даже забыл, что звучит оно как "глава муниципального образования городского округа город герой Волгоград". Депутаты постоянно напоминали друг другу, что выборы в гордуму не за горами, и поэтому "хотелось бы иметь максимально неангажированную комиссию".

    - Хотелось бы, чтобы ее члены были чуть-чуть попроще, а мы уже включили в нее несколько "акул", - высказался депутат Борис Якушанов.

    На что его коллеги предложили ему пояснять, кто "акула", а кто нет, сразу во время представления соискателей. К слову, не ко всем кандидатам отнеслись с пристрастием. Видимо, все таки основные согласования проходили до заседания думы. Подтверждением является и то, что в итоге необходимое количество голосов из 16 претендентов набрали только четверо.

    Первоочередная задача нового горизбиркома - определиться с председателем. Выборы пройдут на первом заседании комиссии, которое состоится в ближайший вторник.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" прежний руководитель Татьяна Кузнецова, у нее была возможность продолжить свою деятельность на избирательном поле, поскольку ее бывшие коллеги предлагали выдвинуть ее и в новый состав комиссии. Однако за четыре года, по ее словам, она невероятно устала. И прежде всего из-за того, что избирательный процесс переместился в суды: даже после окончания выборов многие из кандидатов не могли смириться со своим поражением и пытались лишить регистрации своих более успешных соперников. Тем не менее она довольна тем, что в состав нового горизбиркома попали два "старичка", и таким образом сохранится преемственность. Еще одним из своих достижений Татьяна Кузнецова считает то, что теперь комиссия будет иметь статус юридического лица. Соответствующую поправку внесли в устав Волгограда депутаты гордумы. Раньше члены комиссии работали на общественных началах, и у них не было не только необходимой техники, но даже собственного помещения и постоянно действующего телефонного номера.

    Поделиться