04.07.2007 23:00

Шарапова проиграла Винус Уильямс

В четвертом круге третьего в сезоне турнира "Большого шлема" нашей Маше досталась очень серьезная соперница - американка Винус Уильямс. Их матч проходил на центральном корте.

Во время первого сета россиянка не была похожа на себя. Она не могла как следует подать. Играла не остро, в основном отбивалась. А американка, за исключением нескольких ошибок, действовала мощно, точно, с изрядной долей риска. Через полчаса на табло был результат первого сета - 6:1. В начале второй партии - при счете 1:1 и "больше" на подаче Шараповой полил дождь. Говорю об этом как о само собой разумеющемся факте. На Уимблдоне-2007 еще не было ни одного дня без осадков. После довольно длительного перерыва Шарапова, как показалось, заиграла по-новому. Но это оказалось лишь видимостью. Единственное, чего ей удалось добиться, - это поражения с более достойным счетом во втором сете 3:6.

Вчера также определился соперник Михаила Южного в поединке за выход в четвертьфинал. Это испанец Рафаэль Надаль.

Светлана Кузнецова и Надежда Петрова одержали верх над немецким дуэтом Гронефельд - Малек со счетом 6:2, 6:0 и теперь - в третьем круге соревнования пар. А вот еще одна российская комбинация - Елена Веснина и Мария Кириленко - не смогли пробиться в следующую стадию. Девчонки уступили в трех сетах - 6:4, 3:6, 3:6 австралийско-итальянской паре Молик - Сантанджело.

А накануне автору этих строк удалось побеседовать с Надеждой Петровой - после того как она проиграла в одиночном разряде Ане Иванович в трех сетах.

Надежда расстроилась не на шутку. Идя на беседу с корреспондентом "РГ", она, не дожидаясь, пока мы расположимся в комнате для интервью, уже в коридоре выпалила:

- Ну и судьи! Была же чистая линия! Отняли победу - и все!

Российская газета | Жаль, что корт, на котором вы играли, - второй, не оборудован системой "ястребиный глаз". А то можно было бы заказать видеоповтор этого спорного момента.

Надежда Петрова | Судья на вышке изменил решение линейного арбитра. Мне просто не повезло. Хотя я играла в хороший теннис.

РГ | А как вы думаете, выход Иванович в финал "Ролан Гаррос" был закономерным?

Петрова | Не знаю, может, так и случайно сложилось. Но Ана демонстрирует солидный теннис, она стала спокойнее, увереннее. Короче, трудно с ней бороться.

РГ | Говорят, вы здесь, на Уимблдоне, чудесным образом исцелились от всех ваших травм...

Петрова | Кто говорит? Наверное, это просто образное сравнение. Но спина не болит - что правда, то правда. Я травмировала спину во время весеннего турнира в Риме.

РГ | Надя, скажите, чем вы занимаетесь, когда во время дождя приходится томительно ожидать продолжения матча?

Петрова | Нет, карты я с собой не взяла. Я обычно сижу со своей командой - разговариваем. Кстати, первый перерыв в матче с Иванович пошел мне на пользу - я отдохнула, перекусила. А вот второй - нет. Так что по-разному бывает.

Между тем

Как стало известно корреспонденту "РГ", в состав женской сборной России, которая уже 14 - 15 июля должна играть полуфинальный матч с американками (встреча состоится в гостях - в городе Стоуи, штат Вермонт), приглашена Елена Веснина. Она, кстати, на Уимблдоне продолжает выступления и в парном разряде, и в миксте.

Кроме нее в команде будут Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.

А вот примет ли участие в кубковом матче Мария Шарапова - этого не знает ни капитан сборной Шамиль Тарпищев, ни сама Маша.