05.07.2007 02:00
    Поделиться

    Жители Сочи не спали всю ночь

    Решения олимпийской судьбы "летней столицы" многие ее жители ждали не сомкнув глаз

    Вчерашний день и сегодняшнюю ночь главный российский курорт провел в режиме активного ожидания: последние сутки олимпийского фестиваля, идущего здесь нон-стоп уже вторую неделю, отметились большим гала-концертом с участием российских и зарубежных звезд.

    А для того чтобы знать, что в это время происходит в Гватемале, на площади у Зимнего театра установили экраны, на которых периодически транслировали заседание Международного олимпийского комитета (МОК).

    Трансляция шла и в обратную сторону, за океан: участники сессии МОК захотели увидеть, как относится к ходу обсуждения городов-кандидатов на право проведения зимней Олимпиады-2014 местное население. Что касается Сочи, то здесь в последние дни вошло в обиход заключать пари: пройдет или не пройдет олимпийская заявка черноморского города. Самый безобидный приз - бутылка шампанского, но были ставки и посерьезнее.

    Между тем в эти дни город стал одним из самых безопасных в мире: столько милиции здесь никогда не видели. Охраняются мосты и другие значимые объекты, по улицам ходят пешие патрули, а вся территория вокруг Зимнего театра в радиусе одного километра превращена в сплошную зону безопасности. Вообще на курорте нет ни одной структуры, которая так или иначе не была бы вовлечена в подготовку "решающих дней".

    Не видел Сочи и такого наплыва звезд как спортивных, так и из мира шоу-бизнеса. Особенно много было снова вошедших в моду в России кумиров стиля диско 70-80 годов прошлого века. А популярные актеры и певцы из разных стран состязались на первом международном чемпионате по арт-футболу, который вчера завершился матчем между сборной России и командой мировых знаменитостей.

    Вечер перед решающей ночью начался с представления у Зимнего театра, куда пришли тысячи горожан, чтобы посмотреть гала-концерт участников олимпийского фестиваля, а заодно и в прямом эфире следить за происходящим в далекой латиноамериканской стране. Накануне президент МОК Жак Рогге заявил, что на решение о выборе места проведения "Снежных игр"-2014 должен сильно повлиять человеческий фактор, вот сочинские власти и вознамерились показать, с каким энтузиазмом население воспринимает олимпийскую инициативу, пригласив всех желающих провести эту ночь на улице в компании с интернациональной группой поддержки. А в ней нашлось место даже монахам Шаолиня, которые, по их словам, усердно молятся за победу Сочи.

    Поделиться