05.07.2007 00:00
    Поделиться

    Кузнецова поставила на место "выскочку" из Австрии

    Мария Шарапова сражалась со старшей сестрой Уильямс, а Юрий - с папашей Ричардом

    Вчера на Уимблдоне состоялась вторая попытка провести матч за выход в четвертьфинал между россиянкой Марией Шараповой и американкой Винус Уильямс. Но правят бал, то есть управляют расписанием, не организаторы, а "небесная канцелярия". Накануне в этом поединке было разыграно всего три мяча - потом вмешался дождь.

    Корреспондент "Российской газеты", повстречавшись в кулуарах Уимблдона с Ником Боллетьери, который возглавляет знаменитую теннисную академию во Флориде, попросил его составить прогноз относительно исхода российско-американской встречи на высшем уровне.

    - Вы спрашиваете, сможет ли победить Винус? - уклончиво сказал Ник. - Возможно. Мария? Еще более возможно. Но это будет еще и дуэль отцов, правда, виртуальная. Надеюсь, до настоящей драки дело не дойдет. Папаша Ричард будет украдкой курить на трибуне. А Юрий Шарапов - подавать тайные знаки своей дочери.

    Рафаэль Надаль три дня бьется со шведом Содерлингом за право сыграть против россиянина Михаила Южного. Жаль, что испанцу неведомо чувство усталости, а то у Миши было бы явное преимущество.

    Николай Давыденко продолжает ставить рекорды, ведь каждый его матч на траве - а тем более победа - это большое достижение. За два дня Коля расправился с "французским клоуном" Гаэлем Монфисом (который, пожалуй, даже больше, чем Давыденко, - грунтовый игрок) - 6:3, 7:5, 6:3. И теперь Давыденко сразится со следующим теннисным шоуменом - киприотом Маркосом Багдатисом.

    Светлана Кузнецова разобралась с юной возмутительницей спокойствия - 16-летней австрийкой венгерского происхождения Тамирой Пашек, той самой, которая обыграла нашу Елену Дементьеву. Света с самого начала постаралась сделать все, чтобы соперница ее ничем не удивила, и "поставила выскочку на место" - 6:3, 6:2.

    А с Надеждой Петровой произошла настоящая драма. Она, по сути, упустила победу над сербкой Аной Иванович, финалисткой Открытого чемпионата Франции. Первый сет Надя уступила - 1:6, затем вязла партию - 6:2. Очередной дождь начался, когда счет был 2:1 в пользу Петровой, но подавала Иванович. Россиянка сумела отобрать у соперницы гейм - 3:1, но потом тут же уступила. При счете 4:4 рефери не засчитал москвичке эйс, потом еще было судейское недоразумение. Стало накрапывать - и в этой мокрой обстановке сербка выходит вперед - 5:4. При "маленьком" счете 15:15 игра опять останавливается, а почти через час Иванович уж как-то, но берет три мяча на своей подаче.

    Надежда расстроилась не на шутку. Идя на беседу с корреспондентом "РГ", она, не дожидаясь, пока мы расположимся в комнате для интервью, уже в коридоре выпалила:

    - Ну и судьи! Была же чистая линия! Отняли победу - и все!

    Российская газета | Жаль, что корт, на котором вы играли - второй, не оборудован системой "ястребиный глаз". А то можно было бы заказать видеоповтор этого спорного момента.

    Надежда Петрова | Судья на вышке изменил решение линейного арбитра. Мне просто не повезло. Ну ладно. Вообще я играла в хороший теннис.

    РГ | А как вы думаете - выход Иванович в финал "Ролан Гаррос" был закономерным?

    Петрова | Не знаю, может, так случайно сложилось. Но Ана демонстрирует солидный теннис, она стала спокойнее, увереннее.

    РГ | Говорят, вы здесь, на Уимблдоне, чудесным образом исцелились от всех ваших травм...

    Петрова | Кто говорит? Наверное, это просто образное сравнение. Но спина не болит - что правда, то правда. Я травмировала спину во время весеннего турнира в Риме.

    Поделиться