05.07.2007 00:00
    Поделиться

    "Кубок Ельцина" уехал в Китай

    на Кубке Бориса Ельцина

    Главные призы завершившегося в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле пятого волейбольного турнира женских национальных сборных "Кубок первого президента России Бориса Ельцина" вновь, как и год назад, отправились в столицу Олимпиады-2008 Пекин.

     

    Выиграв в Екатеринбурге весьма драматичный финальный поединок у впервые боровшейся за "золото" "Кубка Ельцина" сборной Нидерландов со счетом 3:1 (25:21, 22:25, 25:18, 37:35), олимпийские чемпионки из Китая завоевали в столице Урала первый приз - чек на пять миллионов рублей. А в придачу к "звонкой монете" увезли в Поднебесную золотые медали и красивейший кубок из уральских камней. Вручали его капитану китайской команды Янг Хао вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна и дочь Татьяна. 27-летняя Янг Хао, кстати, стала не только самой результативной участницей финального матча, набрав в нем 23 очка, но и лучшим бомбардиром своей сборной (69 очков).

    Преуспела в заключительный игровой день и сборная России. Уступив в полуфинале, на глазах переполненного болельщиками пятитысячного Дворца спорта, китаянкам со счетом 0:3 (23:25, 20:25, 16:25), команда Джованни Капрары вышла на последний матч с Турцией с жаждой борьбы и реванша за досадное поражение в стартовой игре. И в своем желании доказать, что вполне может побеждать и в отсутствие Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, явно преуспела. Турчанки, накануне в полуфинале битые в трех сетах упорными голландками (18:25, 18:25, 21:25), по "традиции" заставили было российских болельщиков и тренеров вновь заволноваться, выиграв первую партию - 25:19. Но на этом все для гостей и закончилось: концовки трех следующих партий неизменно оказывались в пользу россиянок - 25:23, 25:23, 25:20 и 3:1. Лучшими в составе победителей, получивших за свой "бронзовый" успех 2,3 миллиона рублей (проигравшим досталось 1,3 млн.), оказались игроки из подмосковного клуба "Заречье-Одинцово" Ольга Фатеева и Юлия Меркулова. На их счету17 и 15 очков соответственно. Стоит выделить и неплохую игру новой пасующей нашей сборной Светланы Акуловой из Балакова, реабилитировавшейся за не совсем удачную распасовку в матче с китаянками. Отметим, что 23-летняя воспитанница екатеринбургской "Уралочки" Фатеева с 78 очками стала третьей в списке самых результативных игроков турнира, пропустив вперед только Наталью Маммадову из Азербайджана (87 очков) и набравшую во второй игре с Россией 21 очко турчанку Демир Неслихан - 89.

    Последняя, помимо приза лучшему бомбардиру, увезла домой еще и титул MVP турнира. Кроме Неслихан, в символичную сборную "Кубка Ельцина"-2007 вошли еще шесть волейболисток из четырех стран - турчанка Гюзден Кирдар (лучшая нападающая), китаянки Суе Минг (лучшая на блоке) и Вей Чуе (лучшая "связка"), японка Сано Йоко (лучшая либеро) и голландка Фледдерус Рутта (лучшая на подаче). Кстати, впервые попавшей на пьедестал уральского Кубка сборной Нидерландов достались 3,3 миллиона рублей.

    "Утешительный" турнир за 5-8-е места проходил в Нижнем Тагиле и завершился победой еще одной восточноазиатской страны - Японии. В матче за пятое место японки со счетом 3:0 (25:23, 25:22, 28:26) не без труда одолели сборную Азербайджана и заработали ровно миллион, девушкам из Баку досталось 900 тысяч рублей. А вот студенческая сборная России, увы, упустила и последнюю возможность выиграть в канун Универсиады в Таиланде хотя бы один поединок. На финише Мемориала Бориса Ельцина в игре со сборной Белоруссии за седьмое место подопечные Евгения Лапшина хотя и выиграли два сета, в итоге в пятый раз подряд покинули игровую площадку "на щите" - 2:3 (16:25, 25:23, 27:25, 15:25, 9:15). И завоевав всего 500 тысяч рублей (в Минск отправились 700 тысяч). Заметим, кстати, что национальная сборная России ранее проиграла той же Белоруссии со счетом 1:3.

    И последнее. Очень высокий уровень организации уральского турнира не остался без внимания руководителей Международной федерации волейбола. И с нынешнего года "Кубок президента" включен в официальный календарь ФИВБ.

    Поделиться