06.07.2007 00:00
    Поделиться

    "Аль-Каида" напомнила о себе

    Новое видеообращение одного из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири появилось на одном из интернетовских веб-сайтов. "Террорист номер два" призывает мусульман всего мира к джихаду.

    Аз-Завахири призвал к борьбе против "коррумпированных режимов" в Египте и Саудовской Аравии. Мусульмане, по его мнению, должны оказать поддержку исламистскому движению "Исламское государство Ирак".

    Видеозапись оказалась в распоряжении американской разведывательной службы SITE, которая отслеживает сообщения террористов из "Аль-Каиды". В ней также говорится о том, что в скором времени к мусульманам обратится и "террорист номер один". Последнее видеообращение Усамы бен Ладена появилось три года назад, что породило множество слухов о его возможной гибели. Однако в начале марта появились сообщения о том, что ЦРУ проводит секретную операцию по поимке бен Ладена в пакистанской провинции Вазиристан, граничащей с Афганистаном.

    Кстати, аз-Завахири получил в спецслужбах неофициальное прозвище "Голос "Аль-Каиды". За голову этого террориста Вашингтон несколько лет назад назначил награду - 25 миллионов долларов.

    Поделиться