06.07.2007 02:00
    Поделиться

    Березовского будут судить заочно

    В Савеловском суде Москвы начался очередной процесс над Борисом Березовским. Он - заочный, так как фигурант находится в Лондоне, а своим адвокатам запретил участвовать в рассмотрении дела. Что не мешает правосудию вынести заочный приговор.

    Переданное в суд дело Березовского касается компании "Аэрофлот". Олигарх обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн. рублей путем мошенничества и легализации средств, похищенных у "Аэрофлота", на сумму более 16 млн. рублей.

    До сих пор Березовского обвиняли в целом ряде нарушений Уголовного кодекса: от мошенничества в особо крупном размере до заговора с целью захвата власти. По этим статьям олигарху грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.

    Параллельно с постоянными провокациями в адрес российских властей Березовский играет на нервах и у оппозиции. Так, недавно он заявил, что финансирует коалицию "Другая Россия", объединившую крайне правых - Гарри Каспарова и Михаила Касьянова с крайне левыми - Эдуардом Лимоновым и др. А когда Каспаров открестился от денег лондонского сидельца, во всеуслышание обвинил шахматиста во лжи.

    На недоуменный вопрос сочувствующих журналистов, зачем он подставляет оппозиционеров - мол, те могут подвергнуться преследованиям со стороны властей, - олигарх ответил: "Я хочу, чтобы были волевыми, сильными и не трусливыми". После чего Каспаров пригрозил Березовскому разборками в суде. В ответ же получил радостный мессидж: "Отлично! Я абсолютно не возражаю".

    Пока продолжается весь этот сыр-бор, о том, что не видит возможности в дальнейшем сотрудничестве с "Другой Россией", заявил бывший российский премьер Михаил Касьянов, считающийся одним из будущих кандидатов в президенты от оппозиции.

    Поделиться