06.07.2007 02:00
    Поделиться

    В Британии понизили уровень угрозы национальной безопасности

    Британского священника предупредили: кто вас исцеляет - тот вас и убьет

    Уровень угрозы национальной безопасности в Британии понижен с высшего "критического" до "серьезного".

    Решение о присвоении той или иной степени угрозы делает Объединенный аналитический центр по терроризму. Его нынешнее решение означает, что разведданные, которыми располагают на сегодняшний день британские спецслужбы, не указывают на неизбежность нападения.

    Тем временем британская полиция продолжает допрашивать восемь человек, арестованных по подозрению в подготовке терактов. Со ссылкой на источник, близкий к расследованию, появились сообщения о том, что в горящем джипе, который врезался в здание аэропорта в Глазго, полицейские нашли предсмертное письмо одного из пассажиров. Из чего следует, что в джипе находились террористы-смертники. Записка якобы подтверждает версию, что именно люди, управлявшие джипом, пытались днем раньше совершить теракты в центре Лондона.

    Скотленд-Ярд не дает официального подтверждения вышеприведенной информации. Не в правилах полиции обнародовать "вещдоки", собранные в ходе еще не завершившегося расследования. Поэтому все подобные "утечки" остаются до поры до времени в категории слухов. Точно так же, по слухам, "дело врачей" - все подозреваемые в попытке терактов работали в системе Национального здравоохранения - может стать еще и "семейным" делом. Отдельные источники в британских СМИ утверждают, что двое из арестованных приходятся друг другу родственниками.

    Обнародована еще одна весьма любопытная информация. Англиканский священник Эндрю Уайт, работающий в Ираке, еще два месяца назад проинформировал британское министерство иностранных дел о своем контакте с неким местным террористом.

    Тот рассказал Уайту о готовящейся серии атак против Британии и США. Иракский суннит, которого Эндрю Уайт называет "дьяволом", произнес в разговоре еще одну фразу, которую Уайт запомнил в силу ее загадочности: " Те, кто вас лечит, - те вас и убьют". Но именно потому, что на тот момент фраза показалась Уайту полной бессмыслицей, в адресованную МИДу записку он ее не включил. Смысл этого высказывания дошел до него лишь после событий в Лондоне и Глазго. Эндрю Уайт понял, что это было предупреждением о теракте, который готовили врачи.

    В ходе первых после начала своего премьерства парламентских дебатов Гордон Браун обещал сделать более тщательными проверки всех приезжающих на работу в Британию мигрантов и в первую очередь иностранных служащих системы Национального здравоохранения. Вероятно, в Соединенном Королевстве изменят условия приема на работу в медицинские учреждения. Ожидается, что будет расширен список потенциальных террористов с целью оказать содействие другим странам в противостоянии экстремизму.

    Тем временем полиция установила причину несрабатывания детонаторов в заминированных автомобилях "мерседес", которые были обнаружены в Лондоне 29 июня. Оказалось, что взрывы воспламеняющихся веществ, спрятанных в машинах, должны были произойти по сигналу с мобильных телефонов, подсоединенных к детонаторам с помощью медицинских шприцев. Но шприцы, использованные в самодельных взрывателях, не сработали.

    Поделиться