06.07.2007 04:00
    Поделиться

    Пациент отстоял свое право на бесплатное лекарство

    Ветеран боевых действий Анатолий Дайнеко выиграл судебный процесс у медицинского учреждения, где ему отказали выдать рецепт на получение бесплатного лекарства.

    Бюрократические проволочки обошлись поликлинике в две с половиной тысячи рублей. Пожалуй, это был первый прецедент в судебной практике региона после того, как "монетизация льгот" заработала в полную силу.

    Полгода назад Анатолий Дайнеко обратился в кемеровскую муниципальную поликлинику N 5 за медицинской помощью: в последнее время его стало беспокоить зрение. Как федеральный льготник, Анатолий Степанович рассчитывал получить не только консультацию врача, но и рецепт на бесплатное лекарство. Ведь после "монетизации льгот" вместо денег он выбрал набор социальных услуг, который предусматривал не только дополнительную медицинскую помощь и обеспечение необходимыми лекарственными средствами, но и право на получение санаторно-курортных путевок, а также бесплатный проезд в междугородном транспорте к месту лечения.

    Врач-офтальмолог осмотрела пациента. Но выдать ему соответствующий рецепт отказалась - из-за отсутствия тетради льготного отпуска медикаментов. Вместо этого она посоветовала записаться на прием к участковому терапевту, чтобы тот не только выписал рецепт, но и выдал эту самую тетрадь: без нее ни одна аптека не отпустит "льготные" таблетки. Даже если на руках -корочки ветерана.

    К терапевту Дайнеко попал только через два дня, по записи. И ситуация повторилась один к одному: терапевт тоже отказался выдать рецепт, ссылаясь на отсутствие пресловутой тетрадки. Однако тут же предложил сходить пенсионеру в магазин и купить... обыкновенную ученическую тетрадку. Пациент справедливо возмутился. Во-первых, он уже не молод бегать туда-обратно. Во- вторых, ему до сих пор не оказали медицинской помощи, хотя он имел на нее полное право как федеральный льготник и как пенсионер, выбравший набор социальных услуг.

    После настойчивых требований Анатолию Степановичу все же выписали необходимый рецепт. Вооружившись долгожданной бумагой, пациент направился в аптеку. Но там его... развернули обратно: аптека рецепт не приняла. Ей нужна была еще и тетрадь.

    Какую же тетрадку так настойчиво требовали медицинские работники? Тут необходимо сослаться на приложение к приказу N 328 Минздрава России от 1999 года. Там указана форма бланка, который необходимо предъявить в аптечное учреждение для подтверждения получения лекарственных средств на льготных условиях, предварительно заполнив его в медицинском учреждении. По сути, это разлинованный листок бумаги, где нужно указать фамилию врача и наименование лечебного учреждения, выдавшего рецепт, а также название препарата и прописанную дозировку. Вторую часть листа должна заполнить аптека с подписью провизора, который выдал "льготное" лекарство получателю. Тот, в свою очередь, также должен расписаться в этом бланке. В приложении приказа значилась приписка: "...настоящий бланк выдается лечебно-профилактическим учреждением, которое обеспечивает граждан бесплатной медицинской помощью в рамках территориальной программы государственных гарантий. Бланк действителен в течение одного календарного года, по истечении которого подлежит возврату и замене на новый".

    Скорее всего, это было задумано для строгого учета медпрепаратов, чтобы ни одна "льготная" таблетка не ушла налево. Кроме всего прочего, подобный бланк, видимо, должен был облегчить льготнику процедуру получения необходимых лекарств. Но произошло то, что произошло.

    Вместо того, чтобы обеспечить такими бланками своих льготников, поликлиника предложила пациентам покупать за свой счет школьные тетради. Аргументация, прозвучавшая на заседании суда, была проста: на эти цели медучреждение никаких денег не получало. Такой вот набор дополнительных социальных услуг. Но если подобные копеечные дела вызывают затруднение и выливаются в судебные иски, то что говорить о более серьезных проблемах?

    Суд встал на сторону федерального льготника, который не обязан знать содержание внутренних приказов и распоряжений министерства здравоохранения, а элементарно должен пользоваться правом, предоставленным ему государством. В июне этого года решение суда вступило в законную силу. А вся эта история закончилась тем, что Анатолий Степанович отказался от набора социальных услуг, который включал в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь. И теперь получает реальные деньги вместо "бумажных льгот".

    Поделиться